Яндекс.Метрика
  • Юрий Никитин

Стоматолог Бойцова рассказала, из-за чего может вернуться стоматит

В числе прочего - пониженный иммунитет
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Стоматолог Бойцова рассказала, из-за чего может вернуться стоматит
Стоматолог-ортопед, основательница клиники авторской стоматологии «Астевита» Евгения Бойцова заявила, что стоматит может повторно возникать повторно из-за снижения иммунитета и лечения на основе антибиотиков, передает Life.

По ее словам, стоматит — это воспаление слизистой оболочки рта, которое возникает по ряду причин. Самая распространенная из них - это инфекция.

«Также стоматит может быть вызван нарушением микрофлоры полости рта. В таком случае развивается кандидозный или грибковый стоматит. Ещё один частый гость — бактериальный стоматит. Он развивается из-за таких бактерий, как стрептококк и стафилококк. Нередко можно встретить и химический стоматит», - рассказала специалист.

По ее же словам, часто диагностируется афтозный стоматит. Он появляется снижении иммунитета, заболеваниях крови и желудочно-кишечного тракта. А проявляется он в виде пятен в полости рта.

Евгения Бойцова отметила: для того чтобы избежать рецидива, необходимо найти причину заболевания. Для этого нужна расширенная диагностика, которая включает анализы крови, гистологическое исследование, анализ уровня гормонов.

Поскольку стоматит имеет свойство возвращаться при снижении иммунитета, то очень важно во время и после лечения правильно питаться, поддерживать гормональный баланс, следить за уровнем стресса и сократить употребление алкоголя. Кроме того, причиной повторного стоматита могут быть антибиотики, которые убивают как «плохие», так и «хорошие» бактерии.

Закрыть