Яндекс.Метрика
  • Яна Сайдашева

Стало известно, сколько петербуржцев сдают ЕГЭ по китайскому языку

Оказалось, что он не очень востребован
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Отношения России и Китая развиваются быстро, однако ЕГЭ по китайскому языку оказался не таким востребованным, как казалось. По данным Рособрнадзора, в 2022 году на экзамен зарегистрировались 480 человек по всей России. Всего 16 из них – в Петербурге, сообщает «Вечерка».

В 2021 году желающих было больше – на экзамен зарегистрировались 32 человека. А вот в 2023 году его планируют сдавать 26 человек.

Причина такой низкой популярности – в том, что для поступления на большинство языковых программ требуется любой иностранный язык. Это касается и будущих китаистов и востоковедов. Среди доступных для выбора, помимо китайского, – английский, немецкий, французский и испанский языки. При этом для сдачи ЕГЭ по китайскому требуется очень высокий уровень знания языка и обширный лексикон.

Для учебы или работы в Китае такой экзамен тоже не подходит: для этого нужен сертификат международного образца, подтверждающий уровень владения языком – HSK – письменный, HSKK – устный.

Тем не менее эксперты уверены, что не по популярности ЕГЭ следует судить об интересе петербуржцев к китайскому языку. Например, преподавателей по китайскому языку в январе 2023 года искали в три раза чаще, чем годом ранее, а предложений стало больше в два раза.

Закрыть