Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Депутаты Петербурга предложили использовать маткапитал для газификации жилья

Речь в том числе идет и о домах, расположенных в Ленобласти

В Петербурге предлагают разрешить использовать материнский капитал для газификации жилья. Законопроект внесли в Законодательное собрание депутаты Денис Четырбок, Марина Макарова и Александр Ржаненков.

Авторы документа отметили, что сегодня в рамках госпрограммы по газификации трубу с газом бесплатно подводят к границам земельного участка, а вот выполнять работы по разводке внутри участка и дома, как и покупать необходимое газовое оборудование, гражданам приходится самостоятельно.
Четырбок подчеркнул, что подключение газопровода к дому достаточно дорогое.

«Нужно разработать проект, провести трубу в дом, купить необходимое внутридомовое оборудование: газовую плиту, прибор учета газа, систему контроля загазованности и так далее. В целом затраты могут составить больше 200 тысяч рублей. Конечно, для многих это неподъёмный груз, особенно для молодых семей, и здесь, считаю, хорошим подспорьем мог бы стать материнский капитал», – высказался он.

Депутат добавил, что в законопроекте речь идет о газификации в том числе тех домовладений, которые расположены на территории Ленинградской области.

В 2023 году размер регионального материнского капитала в Санкт-Петербурге составляет более 194 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что Совфед рекомендовал Минпромторгу продумать вопрос использования материнского капитала для покупки авто.

Закрыть