Яндекс.Метрика
  • Роман Королев

Безопасность окружающей среды под контролем: в Петербурге прошел экологический форум

Чистая вода, управление отходами и изменения климата стали главными темами состоявшегося в Петербурге международного форума «Экология большого города»
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

В Петербурге охраной окружающей среды всегда занимались много.

ПЕРЕРАБОТКА И ОЧИСТКА

В декабре прошлого года, как отметил губернатор Петербурга Александр Беглов, в нашем городе запустили оборудование первого из пяти запланированных комплексов по переработке отходов «Волхонка» с проектной мощностью 200 тысяч тонн. В городе растет число мест накопления отходов, оснащенных контейнерами для раздельного сбора твердых коммунальных отходов, – сейчас работает более 6500 площадок.

Также создана уникальная система сбора опасных отходов. На сегодняшний день в городе функционируют 480 экотерминалов для батареек и компактных ламп.

Традиционно много внимания в Петербурге уделяется экологии рек и каналов – в частности, их очистке от мусора и экологическому восстановлению. Если в 2016 году такие работы проводили на 104 водных объектах, то в 2022-м – уже на 338.

Экологические программы города получают поддержку федерального центра.

Это, например, позволит Петербургу приступить к работам по ликвидации накопленного вреда на бывшей свалке, расположенной на территории заказника «Озеро Щучье».

Город продолжает развитие заповедных территорий. Так, в этом году создан заказник «Левашовский», ставший самой крупной в городе особо охраняемой природной территорией.

ПЛАН ПО КЛИМАТУ

Одним из ключевых вопросов форума стали климатические изменения.

Как отметили эксперты, этот вопрос требует объединения усилий специалистов разных научных областей: естественных, гуманитарных, социальных, технических.

«Мы сопровождали подготовку трех региональных планов адаптации к изменениям климата: Сахалинской области, Ямало-Ненецкого автономного округа и Республики Крым. Конечно, это оказалось сложной комплексной задачей для регионов. Иногда они недооценивают все риски», – заметил директор практики «Климатическая адаптация» Агентства стратегических инициатив Евгений Белов.

ТЕРМИНАЛЫ И ПУНКТЫ

На форуме свои достижения в сфере экологии представили более 3 тысяч специалистов компаний различных сфер из 76 городов 41 субъекта Российской Федерации.

Так, Костромской судомеханический завод презентовал маломерные катера специального назначения. Представитель предприятия Алексей Володин пояснил, что эти суда могут использоваться для решения экологических проблем в водоемах.

Также на форуме продемонстрировали городскую систему сбора опасных отходов – экопункты и экотерминалы.

«Время работы, график движения и места расположения этих единиц можно узнать на сайте городского Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. У нас есть своя производственная площадка, где расположен цех для обезвреживания опасных видов отходов», – рассказал представитель компании «Экострой» Алексей Якин.

Он добавил, что сейчас налажена работа площадок по приему отходов классов опасности 1-4, которые передаются на вторичное использование.

Закрыть