Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Власти Финляндии оставили местных саамов без прав

Этот народ ущемляют во всех странах Скандинавии

Власти Финляндии отклонили закон, который бы поддержал юридические права коренных народов, и пересмотрело порядок консультаций парламента Суоми с законодательным собранием саамов.

«Это во многом является продолжением дискриминационной колониальной политики ассимиляции, призванной разрушить наш институт», – отметил Аслат Холмберг, президент Союза саамов – неправительственной организации, объединяющей саамов в Финляндии, Швеции, Норвегии и России.
Одно из положений заблокированного законодательства должно было ужесточить правила землепользования в отношении консультаций с саамскими общинами по вопросам деятельности, которая осуществляется на их территориях.

Саамы утверждают, что промышленное развитие угрожает традиционным видам деятельности, таким как оленеводство, рыболовство и охота. Холмберг считает, что предложенный закон обеспечил бы новый процесс и облегчил переговоры между промышленниками и саамским парламентом.
Руководители саамского парламента с сожалением констатируют, что сегодня многие финны решительно выступают против права саамов на самоопределение.

«Некоторые не хотят, чтобы саамы имели право выражать свое мнение об изменениях в землепользовании, таких как вырубка государственных лесов, добыча полезных ископаемых, новые железнодорожные линии и т. д. Они хотят, чтобы саамы не имели права голоса по этим вопросам, но местные финны должны иметь возможность участвовать в принятии решений в отношении саамов», – сказал Холмберг.

В то время как в странах Скандинавии права такого коренного народа, как саамы, все более ущемляются, в России крупному бизнесу удается налаживать конструктивные контакты с северными национальными меньшинствами.

В рамках реализации нового проекта по разработке месторождения лития в Мурманской области компании «Росатом» и «Норильский никель» предложили саамской общине, проживающей на близлежащих территориях, равноправный двусторонний диалог в рамках разработанного в ООН формата СПОС -–соглашения о свободном, предварительном и осознанном согласии коренных народов на любую промышленную деятельность в регионах их проживания и интересов.

Закрыть