Яндекс.Метрика
  • Павел Кейв

Павел Кейв: «Когда треть отходов до контейнера не дойдет»

Генеральный директор компании, производящей кухонные аксессуары, о современном способе избавиться от пищевых отходов
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Вопрос с пищевыми отходами, которые составляют 30-40 процентов от общего объема мусора, до сих пор не решен. Даже если сознательный гражданин разделил мусор, все смешается при транспортировке в мусоровозе и будет гнить на полигоне. Но если пищевые отходы попали в канализацию через измельчитель пищевых отходов (диспоузер), то пластик, бумага и стекло поедут не на свалку, а во вторсырье.

Диспоузер – это прибор (бытовой или промышленный) для измельчения и утилизации пищевых отходов. Устанавливается на отверстие мойки под раковину. Легко перерабатывает отходы, измельчая их в кашицу, смешивает с водой до консистенции сока с мякотью и отправляет в канализацию. Текучая масса свободно проходит по трубам.

Засоры исключены. Это миф, как и большие коммунальные платежи. Специалисты подсчитали: использование диспоузера увеличит месячный коммунальный платеж для семьи из четырех человек в среднем на 300-400 рублей.

Зато исчезнет запах от мусорных контейнеров и паразиты. Вспомните новый тренд: заваривать мусоропроводы сразу после заселения дома. Именно потому, что они пахнут, там появляется всякая неприятная живность. Но если в них не будет пищевых отходов, проблема исчезнет.

Закрыть