Яндекс.Метрика
  • Кирилл Легков

Кирилл Легков: «К идеям Ларионова надо прислушаться»

Колумнист «Петербургского дневника» – о будущем хоккея
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Интересная дискуссия развернулась после окончания серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) между СКА и «Торпедо» с участием тренеров команд – по поводу будущего нашего хоккея.

Наставник нижегородцев двукратный олимпийский чемпион Игорь Ларионов предложил радикально все изменить. Раз, говорит, Международная федерация хоккея (IIHF) продлила отстранение нашей страны от главных соревнований, надо рвать с ней отношения и устраивать наш хоккей так, как мы считаем нужным. Пусть Россию уважают. По мнению же Романа Ротенберга, главного тренера СКА и вице-президента Федерации хоккея России, выходить из IIHF ни к чему – вернуть Россию на чемпионаты мира и Олимпиады она может «хоть завтра». И в нашем хоккее ничего менять не надо.

В реформах, которые предлагает Игорь Ларионов (правда, пока только на словах), много интересного. Например, он считает, что тренировочные сборы надо начинать в начале сентября, а чемпионат КХЛ – в конце.

Летом смотреть хоккей не нужно. При этом сезон следует продлить до лета. А то сейчас получается какая-то нелепица: снег еще лежит, а большая часть игроков уже в отпуске, потому что их команды либо не попали в плей-офф, либо завершили в нем борьбу.

Раньше мы, составляя календарь на сезон, привязывались к чемпионату мира, который проходит в мае. Это был для России «священный» турнир. Ларионов рубит с прямотой поэта: клячу истории загоним. Не нужен нам чемпионат мира – все равно на него не приглашают. Давайте заниматься своим хоккеем, развивать свою лигу, ставить ее на рельсы сотрудничества с Национальной хоккейной лигой (НХЛ). Там же играют российские игроки. И никакие посредники не нужны. А когда Россию вернут в «семью народов», тогда посмотрим, какое место займут в системе наших хоккейных ценностей чемпионаты мира и прочие турниры. Снарядить на них команды в мае не проблема: взять игроков, не попавших в плей-офф в своей лиге и в НХЛ, и отправить играть под флагом сборной. Все страны так делают. К этим предложениям обязательно надо прислушаться. Более того, я бы распространил их на другие виды спорта.

Закрыть