Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Как петербуржцы дарят радость детства ребятам из Мариуполя

Сто двадцать школьников и 20 педагогов из города-побратима Мариуполя провели эти весенние каникулы в лагере «Молодежное» на берегу Финского залива, в живописном уголке Карельского перешейка. «Петербургский дневник» навестил ребят и узнал, как петербуржцы каждый день буквально возвращают школьникам детство
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Новая традиция

Добрая традиция отдыха мариупольских школьников в Петербурге стартовала прошедшим летом. «В общей сложности более 1700 юных мариупольцев отдохнули в наших детских лагерях. Ждем их и сейчас, готовим интересную программу. Уверен, эта поездка будет увлекательной и познавательной», – отметил губернатор Александр Беглов.

В весенние каникулы для гостей из Мариуполя организовали мастер-классы, квесты, танцевальные программы, кинолектории, экскурсии по историческому центру города, творческие и спортивные занятия.

«Мы сделали все, чтобы отвлечь ребят от того, что происходило вокруг них… Прогулки по городу, обзорные экскурсии, посещение «Газпром Арены», разных гимназий города, где им показывали и рассказывали о том, как у нас в городе работает система образования. А сегодня ребята ездили в студию красоты «Локон», где им сделали очень красивые прически. Дети вернулись счастливые! – рассказывает «Петербургскому дневнику» директор лагеря Егор Ковалев. – Здесь, в лагере, с детишками работает команда опытных вожатых. Они с ними играют в настольные игры, ходят в спортзал. У ребят на выбор баскетбол, волейбол, настольный теннис, мини-футбол, аэрохоккей. И им это действительно нравится! По вечерам мы показываем им фильмы и мультфильмы на большом экране, в том числе и добрые советские картины. А еще у нас есть целое структурное подразделение, которое отвечает за медицину. Детям делают ежедневные обследования, кислородные коктейли. Если кто-то приезжает с жалобами, проводится необходимая работа, но, к счастью, в этой смене ребята приехали здоровенькими».

В гости к детям приезжали Академия талантов, Инженерно-техническая школа №777, Городской дворец творчества юных, Академия цифровых технологий и студенты РГПУ им. Герцена. А в пятницу – настоящая машина ГИБДД.

«Сотрудники Госавтоинспекции управления ГИБДД по Петербургу и Ленинградской области совместно с сотрудниками ГАИ Курортного района приехали в гости к детям, чтобы напомнить правила дорожного движения. Один из этапов – знакомство с патрульным автомобилем Госавтоинспекции. Мы рассказали им об устройстве служебного транспорта, и ребята смогли представить себя в роли сотрудников дорожно-патрульной службы», – рассказал «Петербургскому дневнику» инспектор по особым поручениям отдела пропаганды и взаимодействия со СМИ Управления Госавтоинспекции по Петербургу и Ленинградской области Владислав Кривошеев.

Вожатый Артем Тихонов работает с ребятами из Мариуполя уже четвертую смену. «Дети у нас замечательные, – не без гордости говорит юноша. – Моя работа и работа моих коллег заключается в том, чтобы помочь им завести новых петербургских друзей. Я отработал уже четвертую смену и вижу, как они меняются. Ребята стремятся ко всему новому. А обстановка в лагере только помогает в этом. Например, пробуждение у нас проходит с музыкой, а дальше ребят ждет энергичная танцевальная зарядка. После плотного и очень вкусного завтрака – экскурсии. Например, сегодня я с детьми ездил в Академию красоты «Локон», и ребятишки вернулись в лагерь разрисованные, причесанные, веселые. Поверьте, это самые обыкновенные дети: они любят веселиться, изучают мир, все вокруг им интересно».

Русский язык возвращается

Шестнадцатилетняя Маргарита Якунина собирается стать 3D-дизайнером. В родном Мариуполе она изучала программирование, еще увлеклась фотографией.

«Думаю, что поеду учиться в Питер, – воодушевленно делится с нами своим секретом девочка. – Там так много хороших вузов – глаза разбегаются!»

Дома Рита вместе с семьей помогает восстанавливать родной город.

«Мы с дедушкой были волонтерами: ходили от правого берега в другой конец города каждый день пешком, чтобы помогать раздавать гуманитарную помощь – хлеб, консервы. Весило это все килограммов 15-20. Как бедные люди только тащили!» – рассказала она.

Четырнадцатилетняя школьница Ира показала нам эмблему своего отряда «Невский».

«Это главный проспект Санкт-Петербурга. Он нам очень понравился! Мы решили, что именно самое яркое и запоминающееся воспоминание отразим в эмблеме. Наш первый отряд – отряд президентов школ. Я учусь в школе №50, она пострадала во время боевых действий, и сейчас ее полностью отремонтировали. Завозят мебель, аппаратуру, потихоньку начинает работать столовая. Город восстанавливается очень быстро, дома появляются буквально целыми рядами, и люди, оставшиеся без жилья, уже заезжают в них. А мы в школе помогаем собирать посылки солдатам. Волонтерство у нас развивается с первого класса, чтобы даже малыши знали, что такое бескорыстная помощь. Мне очень нравятся уроки «Разговоры о важном». Раньше у нас такого не было. Каждый день узнаем что-то новое», – говорит Ира.

Школьную программу уже адаптировали к российским стандартам, и вскоре мариупольским ребятам предстоит сдавать Единый государственный экзамен.

«ЕГЭ я совсем не боюсь: у меня очень хороший учитель, которая сразу взялась за подготовку, – рассказывает школьница. – Вспоминаем правила русского языка. В моей предыдущей школе русского не было: предмет убрали с 5-го класса. Только сейчас, в 9-м классе, начинаю наверстывать».

Семнадцатилетняя Настя приезжала на отдых в Петербург и летом. В родном Мариуполе девочка уже трудится тренером по танцам.

«Отдых был прекрасен и летом, и весной! И если в первый раз, может быть, немного не хватило экскурсий, в этой смене все наверстано. Погода для нас необычная, но мы привыкли. У нас очень теплая форма, кроссовки – лагерь одел полностью, за это им большое спасибо. Свои вещи почти не достаем», – делится девушка.

Настя уже готовится к поступлению – рассматривает вузы Ростова, чтобы быть поближе к семье.

«Мариуполь расцветает, становится лучше с каждым днем. Появилось много районов, домов. Там есть все необходимое для жизни. Но предстоит еще много всего: город был полностью разрушен, полностью разбит… Но я уверена: мы обязательно справимся», – с надеждой говорит юная жительница Мариуполя.

Закрыть