Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

К 200-летию со дня рождения Александра Островского в Петербурге покажут его автографы

Знаменитый драматург родился 31 марта по старому стилю

А 29 марта по нынешнему в главном здании Российской национальной библиотеки (РНБ) откроется выставка «Русский мир Островского». В фондах этой библиотеки хранятся уникальные прижизненные издания автора, к тому же ее основное здание расположено на площади Островского. Выставка «Русский мир Островского» станет одним из событий фестиваля «Наш Островский», в котором принимают участие около 40 библиотек города и другие учреждения культуры. Она расскажет о многогранности таланта писателя. Среди экспонатов – прижизненные издания его сочинений из фондов РНБ.

Экспозицию дополнят воспоминания современников. Один из них, Иван Гончаров, писал Островскому: «Литературе вы принесли в дар целую библиотеку художественных произведений».

«На нашей выставке Александр Островский предстает не только как автор всемирно известных драматических произведений и родоначальник русского театра, который впервые вывел на подмостки провинциальных мещан и купцов, но и как профессиональный переводчик», – рассказали в РНБ.

Гости выставки смогут увидеть первые листы драмы «Гроза», датированные 1860 годом, с дарственной надписью Ивану Тургеневу, первые листы интермедии Мигеля де Сервантеса «Судья по бракоразводным делам» в переводе Островского, автограф-запись монолога Липочки из комедии «Свои люди – сочтемся» и публикацию этого произведения в журнале «Москвитянин», а также двухтомное собрание «Сочинения Островского», получившее блестящие оценки критиков. Здесь же будет представлена пьеса Островского «Воевода», по которой Петр Чайковский создал свою первую оперу. Драматург сам написал для нее либретто. Премьера состоялась 30 января 1869 года в Большом театре.

Закрыть