Яндекс.Метрика
  • Иван Жидков

Иван Жидков: «Футбол крутится вокруг Петербурга»

Главный редактор «Спорта день за днем» – специально для «Петербургского дневника»

23 818. Столько зрителей посетило на «Газпром Арене» в воскресенье товарищеский матч Россия – Ирак. Это треть от вместимости. Это игра, которая анонсировалась практически впритык. Это соперник, название которого до последнего времени большинство из вас ассоциировало совсем с другими событиями, не со спортом. Петербург можно поздравить – мы не разлюбили футбол. Мы даже продолжаем доверять сборной России, хоть ее тренер Валерий Карпин всячески подчеркивает, что возглавил ее чуть ли не случайно. Это успех, город можно с ним поздравить.

Национальную команду, контура состава которой как такового нет, тоже можно поздравить – она одержала победу, хотя начало матча было… Показалось, будто не Ирак к нам приехал, а переодетый «Реал». Рядом с президентом РФС Александром Дюковым сидел его коллега из соперничающей ассоциации и нервничал так, будто проигрывает финал Кубка Азии. Чувствовал, что успех, которым можно будет гордиться, рядом.

Но не вышло: после перерыва, когда разница в физической подготовке стала сказываться, «Газпром Арена» радовалась голам Антона Миранчука и чудо-мальчика Сергея Пиняева. Когда в возрасте 16 лет он вошел в историю как самый молодой автор дубля в истории Кубка России, казалось, что это больше пиар-проект. Но когда Пиняев забивал свой первый мяч за сборную именно в Петербурге, его мастерство не вызвало сомнений. Будет что вспомнить.

Наведение мостов продолжает и «Зенит». В четверг, когда национальная команда играла в Тегеране с Ираном (1:1), петербуржцы вышли на поле в Стамбуле против «Фенербахче». Благотворительный матч в помощь пострадавшим от землетрясения в Турции стал результатом непрекратившегося общения клубных руководителей. Несмотря на паузу в календаре клубного футбола, болельщики одного из самых популярных клубов мира не стали игнорировать встречу, тем более был шанс помочь потерявшим все соотечественникам. Игра собрала около десяти тысяч зрителей, которые вошли во вкус и буквально заставили своей энергией «Фенербахче» сравнять счет, когда «Зенит», казалось бы, добился полного игрового преимущества.

Матч стал лишь верхушкой айсберга в системе новых взаимоотношений. В этот же день клубы подписали соглашение на два года, в рамках которого планируется организация товарищеских матчей для всех возрастных категорий, создание тренировочных программ, обмен опытом всех департаментов и даже дружба баскетбольных команд под соответствующими брендами.

Как-то много всего за одну неделю. Но жить становится интереснее.

Закрыть