Яндекс.Метрика
  • Петр Николаев

Главное за день в Петербурге 27 марта: ликвидация городского отделения партии «Парнас», затопление ресторана «Серебряный кит» и старт испытаний теплосетей

Что интересного произошло в нашем городе в понедельник
Фото: «Петербургский дневник»

Город

В Петербург в конце марта внезапно вернулась зима. Ночью в городе выпал снег, однако уже днем он растаял. Полюбоваться зимними пейзажами горожане смогут еще несколько дней. По данным ФГБУ «Северо-Западное УГМС», в ночь на вторник, 28 марта, в Северной столице температура воздуха опустится ниже нуля, пройдет снег. Днем осадки продолжатся в виде снега, переходящего в дождь. В среду заморозков не ожидается, однако синоптики прогнозируют мокрый снег. Возвращение зимы еще более ярко могут ощутить жители Ленинградской области. Там в ночь на вторник похолодает до минус 6 градусов и также пройдет снег.

Коронавирус

Действие антикоронавирусных ограничений в Петербурге продлено до 31 мая. Постановление, в котором изменены сроки их действия, подписал губернатор Александр Беглов, какие-либо другие изменения в документ не вносились. В настоящий момент в Северной столице нельзя проводить и посещать массовые мероприятия без специальных согласований. Ношение масок носит рекомендательный характер. Отметим, что в Петербурге за последние сутки выявили 1279 новых случаев заболевания коронавирусом.

Происшествия

Известный плавучий ресторан «Серебряный кит», расположенный на проспекте Обуховской обороны, начал тонуть. На место оперативно прибыли спасатели, ресторан к этому моменту уже частично затопило, судно заметно накренилось. Ситуацией заинтересовались в Северо-Западной транспортной прокуратуре и Северо-Западном управлении Росприроднадзора. По данным Росприроднадзора, угрозы загрязнения водного объекта из-за крена дебаркадера нет. Отметим, что в сентябре 2022 года ресторан был выставлен на продажу за 35 миллионов рублей. Тогда продавец отмечал, что дебаркадеру требуется ремонт. По всей видимости, теперь объем работ значительно увеличится.

Экономика

В 2022 году в центре Петербурга открылось 108 новых торговых точек, в частности 30 магазинов одежды и 46 заведений общественного питания. Все открытия пришлись на Невский и Старо-Невский проспекты, Большую Конюшенную улицу, улицу Рубинштейна и Большой проспект П.С. По данным Nikoliers, в 2021 году в центре города было зафиксировано 126 открытий. Показатель пустующих помещений к концу первого квартала 2023 года сократился с 10,2 до 5,6 процента.

Власть

Горсуд Петербурга ликвидировал региональное отделение Партии народной свободы по иску управления Минюста по Петербургу и Ленобласти. Ответчик в суд не явился, хотя был извещен о проведении заседания надлежащим образом. В основание иска ведомства легли многочисленные факты нарушений отделением, которые не были устранены. В ноябре 2022 года деятельности отделения партии была приостановлена из-за нарушения закона «О политических партиях».

ЖКХ

ГУП «ТЭК СПб» начнет температурные испытания теплосетей во вторник, 28 марта. Теплоэнергетики проверят трубы в Красносельском районе. Всего планируется провести испытания в 12 районах города, в том числе Выборгском, Калининском, Приморском, Василеостровском, Кировском, Красногвардейском, Невском, Пушкинском и Колпинском. Испытания во Фрунзенском районе стартуют 29 марта, 30 и 31 марта – в Московском. Отметим, что в прошлом году предприятие провело 52 испытания в 10 районах Петербурга и Ленобласти, мероприятия позволили выявить 39 дефектов.


Закрыть