Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Аналитики рассказали о ценах на вторичное жилье в Петербурге

Показатели не изменились
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Средняя стоимость квадратного метра предложения вторичного жилья в Москве в период с 1 марта по 21 марта 2023 года снизилась на 10,7%, сообщают аналитики сервиса «Домклик».

Уточняется, что в Петербурге же аналогичный показатель с начала месяца не изменился.

«В Санкт-Петербурге средний показатель как на 1 марта, так и на 21 марта 2023 года соответствует уровню предыдущих месяцев – примерно таким он был в период с октября 2022 года», – сказали исследователи.

В начале 2022 года за «квадрат» в Петербурге в среднем просили 164,8 тысячи рублей, к марту того же года его стоимость выросла до 182 тысяч рублей.

Москва и Петербург по состоянию на 21 марта 2023 года занимают ожидаемые первое и второе места в рейтинге крупных городов (от 500 тысяч жителей) по ценам на вторичное жилье. Третье место у Владивостока, четвертое занимает Балашиха. Замыкает первую пятерку Казань.

В феврале средняя стоимость вторичного жилья в городах из топ-10 по ипотечным выдачам «Сбера» практически не изменилась, тогда как новостройки подешевели на 7%. В Москве в феврале наблюдался незначительный рост средних цен на вторичку после декабрьского снижения.

Закрыть