Яндекс.Метрика
  • Карина Ущевская

В Приморском районе Петербурга задержали группу «теневых банкиров»

Во время обысков они пытались избавиться от документации, выбросив ее в окно

Сотрудники экономической полиции Петербурга в Приморском районе города задержали 53-летнего мужчину, подозреваемого в незаконном обналичивании денег. Вместе с ним задержали еще троих, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

«Установлено, что две сестры, 38 и 47 лет, осуществляли ведение бухгалтерии и финансовой документации, а их 44-летний брат, житель Всеволожского района Ленинградской области, выполнял функции «курьера» и обналичивал денежные средства через банкоматы различных банков, расположенные на территории Петербурга», – уточнили в пресс-службе.

По предварительной информации, незаконной деятельностью они заминались с июня 2019 года по январь этого года. Они организовали систематическое привлечение безналичных денежных средств своих клиентов, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, на расчетные счета подконтрольных им фиктивных организаций.

«В дальнейшем по желанию клиента под видом оплаты за осуществление мнимых сделок производились операции по обналичиванию денег и возвращению их клиентам за вычетом «вознаграждения» не менее 16,5 процента от обналиченной суммы. Всего злоумышленниками было создано порядка 70 фиктивных организаций для осуществления незаконных банковских операций. За 3,5 года «работы» доход нелегальных банкиров составил не менее 44,7 миллиона рублей», – рассказали в полиции.

В доме «банкиров» были изъяты банковские карты и печати фиктивных фирм, мобильные телефоны и компьютерная техника для доступа в систему «банк-клиент», электронные носители информации с данными о деятельности подконтрольных организаций.

При задержании организатор теневого бизнеса попытался избавиться от части документов и денежных средств, выбросив их с балкона многоэтажки.

Организатор и две его подельницы задержаны. В отношении 44-летнего «курьера» избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что мошенники начали рассылать петербуржцам фальшивые уведомления за коммунальные услуги.

Закрыть