Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

«Наша общая ответственность»: Федор Болтин получил паспорт болельщика

Глава Комитета по культуре оформил документ в МФЦ Центрального района
Фото: Олег Золото/ «Петербургский дневник»

Карту болельщика получил в МФЦ Центрального района председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Федор Болтин. Вся процедура заняла несколько минут. Практически одномоментно на портале «Госуслуги» в личном кабинете появилась карта болельщика.

«Санкт-Петербург – не только культурная, но и спортивная столица. Сегодня для посещения стадиона существует правило – необходимо оформить паспорт болельщика. Это занимает 2-3 минуты в личном кабинете или в приложении в мобильном телефоне. Сделать это можно даже дистанционно – все условия были согласованы, поэтому оформление становится ещё проще», – поделился мнением о процедуре глава профильного ведомства.

Впервые персонифицированная карта зрителя была введена на Олимпиаде 2014 года, чтобы свести к минимуму риски правонарушений в Сочи. В последний раз успешным опытом воспользовались власти Катара во время проведения чемпионата мира по футболу. В России сейчас документ позволяет посещать матчи РПЛ, а с 11 июня – матчи Кубка России.

«Все достаточно понятно и очевидно для тех, кто следит за спортом и регулярно посещает различные крупные соревнования. Ещё на Олимпиаде в 2014 году в Сочи был реализован принцип карты болельщика, и тогда все ее оформляли для того, чтобы прикоснуться к уникальному спортивному событию. Такая же опция была на Кубке конфедерации, чемпионате мира, и никаких проблем с оформлением этих документов нет, – отметил Федор Болтин. – Понятно, что на сегодняшний момент оформление карты болельщика связано в том числе с необходимостью обеспечения безопасности, и это наша общая ответственность, тем более что зачастую мы ходим на стадион с семьями и детьми. Думаю, все будут чувствовать себя в большем комфорте и безопасности, находясь на больших публичных спортивных мероприятиях».

Карта болельщика, напомним, позволяет людям в электронном виде получать билеты, обмениваться билетами с друзьями, с родственниками, посещать футбольные матчи и чувствовать себя при этом в абсолютной безопасности. Как ранее заявили в Минспорта, с введением карты болельщика произошло существенное снижение преступных проявлений во время проведения футбольных матчей.

На сегодняшний день в Санкт-Петербурге оформлено свыше 60 тысяч карт болельщика. Всего трибуны «Газпром Арены» вмещают 68 тысяч человек.

Виталий Арсеньев/ «Петербургский дневник»
Закрыть