Яндекс.Метрика
  • Антон Ванюшов

Антон Ванюшов: как Ирак связан с «Зенитом»

Автор YouTube-канала «Рашен Football» – специально для «Петербургского дневника»
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Игру, напомню, изначально планировали провести в Сочи, но в последний момент ее перенесли в Петербург. Дело все в газоне, который в Северной столице лучше, и вместимости – РФС надеется собрать аншлаг.

В сборной Ирака игроки в основном из местного чемпионата. Но есть легионеры из Дании и Швеции, также за эту команду играет футболист из «Манчестер Юнайтед» Зидан Икбал. Правда, его больше задействуют в молодежной команде манкунианцев.

В 2021 году сборную Ирака возглавлял бывший тренер «Зенита» и сборной России Дик Адвокат. А в 1990 году в сборной Ирака работал «отец всех зенитовских побед» Юрий Морозов. И это все параллели, которые можно провести между российским и иракским футболом.

Но параллели – это последнее, что нас интересует. Самое важное, что сборная играет. И играет дома. Да, Ирак – это далеко не предел мечтаний, но сейчас не приходится выбирать. Матчи с Ираном и с Ираком – это очередной тест Азии, очевидно, будущего места дислокации российского футбола.

Нынешняя сборная России пока очень далека от обычного болельщика. Кадровая политика нацелена на приглашение молодых игроков, самые заядлые фанаты не назовут даже примерный состав. И домашний матч в Петербурге – это, безусловно, наилучшая возможность познакомиться с обновленной командой поближе. Главное – положительный результат. Если его не будет с Ираком, то вряд ли кто-то запомнит новый состав нашей сборной. Будет одно желание: побыстрей его забыть и ждать лучших времен.

Закрыть