Яндекс.Метрика
  • Яна Сайдашева

Ученые нашли связь между дневным сном и развитием деменции

А также болезни Альцгеймера
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Длительность и частота дневного сна связана с возрастом и может влиять на риск развития деменции и болезни Альцгеймера. К такому выводу пришли ученые из Калифорнийского университета.

В исследовании принимали участие 1,4 тысячи любителей дневного сна, ученые наблюдали за ними в течение 14 лет. У 75,7 процента участников без нарушений в работе головного мозга продолжительность сна увеличивалась в среднем на 11 минут ежегодно. Одновременно рос риск развития болезни Альцгеймера.

Через шесть лет после начала исследования у четверти участников (24 процента) с нормальными когнитивными показателями начала развиваться деменция.

Таким образом, считают ученые, люди, предпочитающие спать днем более часа, на 40 процентов более подвержены риску развития болезни Альцгеймера.

Впрочем, есть исследования и в пользу дневного отдыха, но недолгого. Профессор Хуан Чжили из Института наук о мозге Фуданьского университета утверждает, что регулярный дневной сон продолжительностью до 20 минут продлит молодость мозга.

Закрыть