Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

Петербуржцы потратили на ювелирные украшения более 20 миллиардов рублей за год

Средний чек вырос до 7722 рублей
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Аналитический центр SOKOLOV проанализировал продажи ювелирных изделий в разных регионах России за 2022 год и выяснил, где тратят на украшения больше всего.

Так, Петербург занял первое место на Северо-Западе по объёму рынка и девятое в России – по среднему чеку на ювелирные украшения. Объём рынка ювелирных украшений в Петербурге составил 20,7 миллиарда рублей, средний чек на ювелирку вырос на 19 процентов и достиг 7722 рублей.

Объём рынка ювелирных украшений в Ленобласти за 2022 год составил всего полтора миллиарда рублей, а средний чек вырос на 17 процентов и достиг 5402 рублей. Драйвером продаж на Северо-Западе стал Петербург – его доля составила 58,50 процента.

«2022 год для ювелирной отрасли запомнился в первую очередь уходом из России глобальных ювелирных брендов luxury-сегмента и значительным ростом доли бюджетного серебра в общем объеме рынка в денежном выражении – с 31 до 35 процентов, – отметила руководитель аналитического центра SOKOLOV Алина Колпакова. – Ещё один важный тренд – растущая доля онлайн-продаж ювелирных изделий, с 17 до 19 процентов. Уже сегодня, по нашим данным, 30 процентов рынка ювелирного e-com пришлось на маркетплейсы, и эта цифра только продолжит расти».

Закрыть