Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

Эксперты объяснили, почему россияне хранят доллары дома, а не в банке

Они считают, что это лучший способ защитить свои сбережения
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Все больше россиян прячут валюту не в банковской ячейке, а дома в виде наличных. Как отмечает Банк России, на 1 февраля 2023 года объем наличных составил 105,4 миллиарда долларов – 7,33 триллиона рублей. РИАМО выяснил, почему так происходит.

«Просто не осталось других альтернатив быстро защитить свои сбережения от девальвации, разве что вложить в слитки драгоценных металлов, продажи которых также резко увеличились», – поделился эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин.

Деньги, которые хранились на карте, могли быть подвергнуты санкционным ограничениям.

«В то же время возможное ухудшение ситуации в экономике может заставить многих начать продавать какую-то часть этих сбережений для поддержания повседневных расходов, тем более, что курсы инвалют растут к рублю после прошлогоднего провала. Поэтому вероятно плавное уменьшение количества иностранных банкнот у населения», – добавил эксперт.

По мнению аналитика ФГ «Финам» Андрея Маслова, держать валюту в виде наличных людей толкает кризис и неопределённая политическая ситуация.

«Главная причина заключается в том, что в условиях неопределенности, кризиса и неуверенности в завтрашнем дне люди ищут наиболее защищенные активы, самый простой из них – доллары. Так поступают люди по всему миру, но «травма девяностых», когда в России фактически был двойной курс с «условными единицами», дополнительно поддерживает тренд на покупку долларов», – объяснил Маслов.

Эксперт добавил, что люди перестанут копить деньги, только когда станет понятен исход СВО.

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, что эксперт назвал юань хорошим инструментом сбережений.

Закрыть