Яндекс.Метрика
  • Петр Николаев

В Петербурге доноры сдали 65 тысяч литров крови в 2022 году

Это на 10 процентов больше, чем в 2021 году
Фото: Анна Асабина/«Петербургский дневник»

В Петербурге доноры сдали 65 тысяч литров цельной крови в 2023 году, объем заготовки по сравнению с 2021 годом вырос на 10 процентов. Об этом сообщил начальник отдела по связям с общественностью и пропаганде безвозмездного донорства ГСПК Станислав Давыдов.

Выбором нестандартного подхода к выездным акциям отличились Невский и Красногвардейский районы. Так, в Невском кровь сдавали в хоккейном городе «СКА», а в Красногвардейском сделали ставку на культурный феномен – кровь сдают в библиотеках.

В пресс-службе администрации Красногвардейского района рассказали, что в подведомственных школах в этом году пройдут уроки по донорству. Сотрудники Городской станции переливания крови расскажут выпускникам о том, как правильно готовиться к кроводаче, что значит быть донором и для чего это нужно.

Начало каникул учителя отметят донорской акцией, которая состоится 27 марта в 562-й школе. Летом планируется запустить социальную рекламу ««Я учитель – Я донор». Создатели проекта расскажут о педагогах Красногвардейского района, которые регулярно сдают кровь и имеют знаки «Почетный донор России» и «Почетный донор Санкт-Петербурга».

Закрыть