Яндекс.Метрика
  • Роман Королев

Районы, кварталы, цифровые массивы: в Ленобласти установили первую в этом году вышку сотовой связи

В поселке Неппово появилась современная мобильная связь

В больших городах к Интернету может быть множество претензий – плохо ловит, скачет сигнал, пропадает доступ. В малых населенных пунктах все проще: он либо есть, либо его нет. Но так было раньше. Последние несколько лет в деревнях, поселках и селах страны повсеместно устанавливают базовые станции сотовой связи, даже если там проживают всего несколько сот человек.

В поселке Неппово около 300 жителей, а сам он находится в 128 километрах от Санкт-Петербурга. Таких маленьких поселков в Ленобласти довольно много: в них кипит жизнь, жители строят долгосрочные планы и активно реализуют их. Учитывая, что людей здесь не очень много, практически все серьезные вопросы выносятся на всеобщее обсуждение, а решения обычно принимаются коллегиально.

За примером далеко ходить не надо – благодаря совместной деятельности людей в поселках и деревнях появляется Интернет. В прошлом году Минцифры России запустило проект: каждый мог проголосовать на портале «Госуслуги» или отправить подписанный бланк за то, чтобы в его малом населенном пункте поставили вышку. В Неппово действовали слаженно: голосовали и сами жители поселка, и администрация, и даже просили знакомых и родных из других регионов. И уже зимой людей обрадовали – Интернет будет. А это значит, что больше не нужно выходить ловить связь на улице, не нужно рассчитывать только на те программы и фильмы, которые предлагают по телевидению, и вообще можно звонить по видеосвязи в любое время и в любую точку мира.

То, что уровень жизни повышается благодаря появлению современной мобильной связи, отметил и первый заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель Комитета финансов Роман Марков: «В современном мире Интернет дает доступ к информационным сервисам и всем необходимым услугам. Правительство Ленинградской области настроено обеспечить такое качество жизни в каждом населенном пункте».

Кстати, рассказал он об этом во время телемоста, который был организован прямо во время торжественного запуска работы базовой станции в Неппово. Видеоконференция соединила жителей поселка, чиновников из правительства Ленинградской области, деревню Алексала в Карелии и двух региональных директоров компаний – операторов связи: один смог присоединиться к онлайн-встрече из Санкт-Петербурга, второй – из Калининградской области.

Телемост наглядно показал: качество звука и картинки – на уровне, сигнал стабильный, скорость высокая. А жители Неппово впервые приняли участие в подобном мероприятии. Более того, выступили организаторами: местная администрация решила сделать настоящий праздник для своих односельчан и пригласила на открытие всех, кто помогал реализовать строительство базовой станции, – и правительство Ленобласти, и операторов. И те с удовольствием откликнулись.

«Для нас не имеет значения, сколько людей живет в населенном пункте. Доступ к скоростной связи должен быть у всех – это принципиальная позиция. В планах до 2030 года – обеспечить связью 110 малых населенных пунктов, уже почти готова к запуску станция в Отрадном Выборгского района, на очереди еще восемь по области», – отметил председатель Комитета цифрового развития Ленинградской области Андрей Сытник.

Он добавил, что обеспечение услугами связи жителей удаленных населенных пунктов необходимо для успешного и стабильного экономического развития территории.

На территории поселка также находится Кингисеппский психоневрологический интернат. Подопечные учреждения составляют почти половину местных жителей и наравне со всеми голосовали за проведение Интернета и строительство базовой станции. По словам одного из сотрудников, и для работников интерната, и для его обитателей это очень важный день, так как без связи сейчас очень тяжело и неудобно.

«Правительство Ленинградской области уделяет колоссальное внимание развитию цифровой инфраструктуры региона, и мы очень рады принимать в этом участие. С каждым годом потребность населения в стабильном Интернете и доступе к цифровым услугам растет, мы это видим», – констатировал вице-президент – директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Александр Логинов.

По его словам, важная задача компании – обеспечить равные цифровые возможности для жителей крупных городов и малых населенных пунктов, чтобы каждый мог дистанционно не только общаться, но и учиться, работать и получать различные государственные услуги.

НА ЗАМЕТКУ

Цифровое неравенство – ограничение возможностей социальной группы из-за отсутствия у нее доступа к современным средствам коммуникации. В России реализуется проект его устранения путем обеспечения доступности услуг связи для людей, проживающих в сельской местности и прежде всего в удаленных и труднодоступных районах, в том числе и в приграничных населенных пунктах.

Базовые станции подключают преимущественно к волоконно-оптическим линиям связи, что обеспечивает передачу данных на высокой скорости, а также позволяет существенно увеличить охват населенных пунктов оптической инфраструктурой.

«Ростелеком» реализует проект по заказу Минцифры. В качестве центра компетенций в проекте задействован оператор Tele2. Проект предусматривает появление современной сотовой связи, включая высокоскоростной доступ в Интернет, в малых населенных пунктах с численностью жителей от 100 до 500 человек.

Закрыть