Яндекс.Метрика
  • Юрий Никитин

ГДЕ ОФОРМИТЬ СЕРТИФИКАТ СООТВЕТСТВИЯ ТР ТС В СПБ?

Выпуск большинства видов продукции на рынки стран – членов ЕАЭС требует оформления разрешительных документов

К ним относятся сертификат или декларация соответствия Таможенного союза (ЕАЭС), а для некоторых товаров может понадобиться СГР (свидетельство, подтверждающее прохождение госрегистрации в Роспотребнадзоре).

Процесс сертификации включает в себя перечень оценочных процедур – лабораторных испытаний, производственных проверок, в ходе которых документально подтверждается:

● качество товаров;
● соответствие требованиям безопасности технических регламентов (сокращенно – ТР ТС / ЕАЭС);
● отсутствие рисков причинения вреда здоровью потребителя, а также нанесения ущерба его имуществу или окружающей среде.

Продажа несертифицированной продукции запрещена – за нарушение требований законодательства хозяйствующие субъекты будут привлечены к ответственности, предусмотренной КоАП РФ.

НА КАКУЮ ПРОДУКЦИЮ НУЖЕН СЕРТИФИКАТ ПО ТР ТС?

В странах – членах ЕАЭС действует много ТР ТС, при этом периодически вступают в действие новые техрегламенты, которые устанавливают требования и нормативы безопасности для разных групп товаров, например:

● ТР ТС 004/2011 – действует в отношении низковольтных устройств, которые функционируют за счет подключения к электрической сети;
● ТР ТС 007/2011 – под регламент подпадают детская одежда, изделия санитарно-гигиенического предназначения и многие другие товары для детей;
● ТР ТС 008/2011 – распространяется на детские игрушки;
● ТР ТС 010/2011 – устанавливает требования безопасности к промышленным машинам и оборудованию;
● ТР ТС 017/2011 – распространяется на ткани, текстильные и прочие изделия, выпускаемые предприятиями легпрома для взрослой возрастной группы;
● ТР ТС 025/2012 – действует в отношении мебели, предназначенной для детских учреждений;
● иные регламенты.

Следует учесть, что кроме сертификации возможна гос регистрация (для детского питания, некоторых косметических средств и т.д.), а также декларирование. Декларацию оформляют на продукты питания, упаковку, косметику, парфюмерию и мебель для взрослых и многие другие товары.

После прохождения сертификационных мероприятий по ТР ТС предприниматели могут дополнительно подтвердить качество путем прохождения добровольной сертификации по стандартам ГОСТ или ТУ (техусловиям) производителя.

КАКИЕ СХЕМЫ СУЩЕСТВУЮТ ДЛЯ СЕРТИФИКАЦИИ ПО ТР ТС?

Согласно решению №4, принятому советом ЕЭК, для сертификации по тех регламентам применяются следующие схемы:

● 1с, 2с, 5с, 6с, 7с, 8с – для изделий, которые производятся серийно;
● 3с, 9с – для оценки поставляемых партий;
● 4с – для сертификации единичного экземпляра продукции.

Для оценки качества партий и единиц продукции предусмотрены только испытания в лабораторных условиях и анализ документации предпринимателя. Сертификат выдается при наличии положительного протокола испытаний (ПИ).

При сертификации изделий, которые производятся серийно, кроме перечисленных процедур проводится анализ состояния производства (АСП). По итогам производственной проверки составляется акт АСП.

СКОЛЬКО ДЕЙСТВУЮТ РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ?

Период, в течение которого действует документация, оформленная в рамках ТР ТС на серию выпускаемых изделий, чаще всего не больше пяти лет (некоторые ТР ТС могут устанавливать иные сроки действия).

При этом каждый год сертификационный орган, выдавший сертификат, организовывает инспекционную проверку, предназначенную для подтверждения того, что за прошедший год качество продукции и состояние производства не ухудшились и соответствуют нормам.

Если товар поставляется партиями или единичными экземплярами, период действия в документе не указывается. В этом случае сертификат действует не больше срока годности или службы изделия.

ДОКУМЕНТАЦИЯ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ

Чтобы получить сертификат без лишних трат времени и с поддержкой экспертов на всех этапах оформления, направьте заявку в сертификационный центр. В заявке необходимо указать характеристики и идентификационные признаки заявленного товара, а также предоставить специалистам:

● устав, ИНН/ОГРН (скан-копии);
● ГОСТ / ТУ, согласно которым производители стран ЕАЭС осуществляют выпуск товаров;
● контракты, спецификации, инвойс, товаросопроводительную документацию, а также письмо от лаборатории, разрешающее ввезти образцы – предоставляет импортер;
● иное (по запросу – в зависимости от категории товара).

ЭТАПЫ ОФОРМЛЕНИЯ

Оценка качества продукции по ТР ТС – многоэтапный процесс. Процедура состоит из следующих действий:

1. Заявитель предоставляет экспертам сертификационного центра пакет запрашиваемой документации вместе с заявкой.

2. Во время предварительной консультации определяется дальнейший план работы – форма, схема оценки, необходимость получения дополнительных услуг в области сертификации.

3. Для серийно изготавливаемой продукции проводится производственная проверка (АСП).

4. Заявитель отбирает образцы для исследований и передает их в лабораторию (можно воспользоваться помощью специалистов).

5. Проводятся исследования в лаборатории, во время которых проверяется, соответствуют ли образцы нормативам, указанным в регламентах.

6. Эксперт фиксирует полученные результаты в ПИ.

7. Заявитель получает сертификат (при наличии положительного ПИ).

8. Сведения о выданном документе регистрируются в реестре ФСА.

Сэкономить время и избежать ошибок, из-за которых заявителю может быть отказано в выдаче сертификата, поможет обращение к экспертам по сертификации.

Реклама. ООО «Гортест»

Закрыть