Яндекс.Метрика
  • Петр Николаев

Юрист рассказала, что грозит блогеру Митрошиной по делу о неуплате налогов на 120 миллионов рублей

Девушка живет в Дубае, но ее могут экстрадировать

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении блогера Александры Митрошиной. Девушку подозревают в неуплате налогов на сумму более 120 миллионов рублей. Сейчас она находится в Дубае, однако власти страны могут ее выдать России.

Как рассказала юрист Сабина Самедова, следователи должны допросить Александру Митрошину. Для этого ей нужно либо лично вручить повестку, либо передать с помощью средств связи, совершеннолетнего члена семьи, администрации по месту работы или другими методами. Если блогер не явится без уважительных причин, суд ей вынесет приговор заочно. После Россия сделает запрос об экстрадиции в соответствии с договором между странами.

Юрист отметила, что Митрошину в обязательном порядке выдадут, если суд назначит наказание в виде лишения свободы сроком от одного года. Однако санкция статьи, которую вменяют девушке, предусматривает штраф в размере от 200 до 500 тысяч рублей. Впрочем, она может уйти от уголовной ответственности, если прежде преступлений не совершала, а ущерб возместила, сообщает телеканал «360».

Закрыть