Яндекс.Метрика
  • Петр Николаев

ВТБ за квартал увеличит портфель депозитов на 1 миллиард юаней

Общий объем вкладов составит 7,7 миллиарда юаней

Портфель депозитов розничных клиентов ВТБ в китайской валюте по итогам первого квартала вырастет на 1 миллиард и составит 7,7 миллиарда юаней. С начала года прирост составит 15 процентов. Такой динамике способствуют повышенные ставки по вкладам и продолжающаяся дедолларизация сбережений. Об этом сообщили в пресс-службе банка.

Начальник управления «Сбережения» ВТБ Наталья Тучкова отметила, что за последний год вклады в юанях стали популярной альтернативой классическим валютным вкладам в долларах и евро.

«В 2022 году более 10 тысяч клиентов ВТБ воспользовались новым инструментом сбережений, а в этом году спрос на них растет ускоренными темпами. По итогам первого квартала мы рассчитываем увеличить портфель вкладов в китайской валюте на 1 миллиард юаней, а в целом за год он удвоится. Интерес к этому инструменту объясняется не только повышенными ставками на фоне околонулевых значений для классических депозитов, но и гибкостью условий таких вкладов – в ВТБ клиент самостоятельно может выбрать срок размещения, сумму и канал открытия», – сказала Наталья Тучкова.

Ставки по депозитам в китайской валюте зависят от пакета услуг, которым пользуется клиент, и сроков размещения. Разместить юани можно на срок от трех месяцев до двух лет. Открыть такой вклад можно в ВТБ Онлайн и в отделениях банка. При размещении в дистанционных каналах минимальная сумма вклада составляет 100 юаней, если продукт открывается в офисе ВТБ – 500 юаней.

Закрыть