Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Владимир Путин и Си Цзиньпин обсудили рост поставок российского продовольствия на китайский рынок

Россия выступает за развитие расчетов в китайских юанях при торговле с другими государствами, подчеркнул глава государства

Сегодня президент России Владимир Путин проводит в Москве встречу с председателем КНР Си Цзиньпином. В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца главы государств обсудили ряд вопросов. В частности, Владимир Путин отметил, что товарооборот РФ и Китая в 2022 году достиг рекорда, несмотря на последствия пандемии и санкционный прессинг. В этом году он превысит 200 миллиардов долларов.

При этом рынок России в состоянии удовлетворить растущий спрос Китая на энергоносители. Владимир Путин и Си Цзиньпин также обсудили строительство нового газопровода.

«Практически все параметры договоренности о новом газопроводе из РФ в Китай через Монголию согласованы. Объем поставок российского газа в Китай к 2030 году составит не менее 98 миллиардов кубометров плюс 100 миллион тонн СПГ», – приводит слова российского президента ТАСС.

Владимир Путин отметил, что ожидает роста поставок российского продовольствия на китайский рынок и наша страна готова поддержать бизнес КНР по замещению производств, покинувших Россию.

Также в ходе переговоров главы государств говорили о взаимодействии в областях IT, искусственного интеллекта и совместном рабочем органе по развитию Северного морского пути. Как отметил Владимир Путин, Россия выступает за развитие расчетов в китайских юанях при торговле с другими странами.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что переговоры Путина и Си Цзиньпина проходят в Кремлевском дворце за закрытыми дверями. Подробнее читайте здесь.

Закрыть