Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В преддверии Дня работников культуры отметили лучших

Церемония награждения нагрудными знаками «За заслуги в культуре и искусстве» была посвящена Году педагога и наставника. Она прошла в Эрмитажном театре

Торжественную церемонию на правах хозяина открыл генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Он отметил, что культура сегодня переживает непростые времена.

«В этих условиях мы должны определить свои новые географические приоритеты и новые формы сбережения человеческого капитала. Это сегодня самое главное», – сказал Михаил Пиотровский. И подчеркнул: «Награды – это хорошо, но не это главное. Главное – ежедневный труд... Всякая награда – это отчет о том, что сделано».

Сам Пиотровский тоже оказался в числе награжденных. Кроме него нагрудными знаками «За заслуги в культуре и искусстве» и почетными грамотами были отмечены мастера искусств, меценаты и представители органов власти, внесшие значительный вклад в сохранение и развитие культурных традиций.

Свое приветствие в адрес работников культуры направил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. В нем говорится, что для нашего города этот праздник имеет особое значение.

«Мы по праву гордимся высочайшим патриотизмом, удивительными талантами и компетенциями тех, кто трудится на поприще петербургской культуры. Благодаря вашей инициативе и созидательной энергии Северная столица продолжает быть центром проведения интересных и значимых мероприятий», – сказано в приветствии.

Губернатор заверил: «Городские власти будет и впредь уделять повышенное внимание всем вопросам, касающимся нашей градообразующей сферы. Поддерживать коллективы и учреждения».

Как отметил председатель Союза работников культуры Анатолий Константинов, особенностью нынешней премии стали награды людям из разных творческих союзов. Поэтому среди лауреатов оказались архитекторы, кораблестроители и меценаты.

Среди лауреатов – композитор Вадим Биберган, художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, главный режиссер Малого драматического театра – театра Европы Лев Додин, председатель национального Дельфийского совета Владимир Понявин, кинорежиссер Александр Сокуров, ректор Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой Николай Цискаридзе, архитектор Никита Явейн, кораблестроитель Владимир Александров.

Принимая награду, председатель Китайского общества Санкт-Петербурга, генеральный директор Российско-Китайского бизнес-парка Чень Чжиган рассказал, что в России он живет уже почти 30 лет. Еще ребенком он услышал о подвиге артистов, музыкантов и библиотекарей, которые работали в блокадном Ленинграде. И считает, что высоко поднятую ими культурную планку город держит до сих пор.

Специально приехавшая на эту церемонию актриса и депутат Государственной думы Елена Драпеко процитировала слова президента России Владимира Путина, обращенные к Федеральному собранию: «Дело не в жанрах и направлении, культура призвана служить добру, красоте, гармонии, размышлять над порой очень сложными, противоречивыми вопросами жизни и, главное, не разрушать общество, а пробуждать лучшие человеческие качества». Она отметила, что, когда страна переживает непростые времена, о культуре вспоминают все чаще.

«Это год объявлен Годом педагога и наставника. Это помогло понять, насколько Россия богата талантами. Мы – великая сила, и на нас можно опереться», – заявила Елена Драпеко.

С творческими поздравлениями на сцене Эрмитажного театра выступили солисты Мариинского театра и камерный оркестр под управлением Сергея Инькова, Поморский русский народный хор Виктора Васильева, ансамбль «Скоморохи» Виктора Акуловича, лауреат международных конкурсов, генеральный директор Китайского культурного центра в Санкт-Петербурге Иньлай Пэн, руководитель культурного центра при посольстве Республики Армения в России Владимир Габбе и другие участники и гости церемонии.

Закрыть