Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

В особняке Кенигов на Пироговской набережной продолжается реставрация фасадов

Также специалисты ремонтируют инженерные коммуникации здания
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Пироговскую набережную по праву можно назвать промышленной магистралью Петербурга. Здесь находятся сразу несколько исторических промышленных объектов, в том числе завод Людвига Нобеля, особняк и заводоуправление Лесопильного завода и Льноджутовой мануфактуры Лебедева, Выборгская бумагопрядильная мануфактура.

Среди них есть и еще одно старейшее предприятие – АО «Концерн «Морское подводное оружие – Гидроприбор» (входит в состав корпорации «Тактическое ракетное вооружение»). Располагается оно по адресу Большой Сампсониевский проспект, 24А, и занимает в том числе территорию бывшего сахарного завода. Когда гости попадают на территорию концерна, перед ними открывается вид на двухэтажный особняк и контору сахарозаводчика Леопольда Кенига. Начало строительства здания приходится на 1880 год. Сам особняк возвели по проекту архитектора Николая Трусова.

Неразорвавшаяся бомба

«При этом отделка интерьеров, которую сейчас можно увидеть в особняке, была сделана уже позже по проекту архитектора Иеронима Китнера в 1910-1911 годах. В то время Юлий Кениг – наследник и новый владелец завода по производству сахара – решил перестроить особняк. Изменения коснулись в том числе интерьеров здания», – рассказывает ведущий научный сотрудник АО «Концерн «Морское подводное оружие – Гидроприбор» Анна Шаповалова.

В 30-40-е и последующие годы XX века предприятие (в те годы – завод «Двигатель») специализировалось в области судостроительной промышленности. Во время Великой Отечественной войны дворец, расположенный на территории завода, приспособили под лазарет для раненых красноармейцев, но по этому назначению он в итоге так и не использовался. По словам Анны Шаповаловой, в особняк попала бомба, которая, к счастью, не разорвалась, и уже в 1946-1947 годах, буквально сразу после окончания войны, производственные корпуса завода начали восстанавливать, а в 1948-1949 годах отреставрировали и особняк.

Практически все время работы завода «Двигатель», за исключением периода Второй мировой войны, в историческом здании размещались профком и партком, медсанчаcть, библиотека и другие общественные организации, в нем проводились различные собрания и конференции.
Для послевоенной реставрации особняка приглашали специалистов, которые умели работать с красным деревом и мрамором. Правда, восстановить тогда удалось не все.

Внесли коррективы

При входе в особняк гостям открывается вид на парадную лестницу. Потолок вестибюля при Кенигах украшала огромная бронзовая люстра, которая сохранилась вплоть до начала Великой Отечественной войны. Тогда во время бомбежек здание трясло, люстра упала и разбилась. Был разработан проект по ее восстановлению, который по неизвестным причинам реализован не был.

Поднявшись по парадной лестнице, гости попадают в фойе. По правую руку расположены два помещения, одно из которых сегодня занимает художественная библиотека АО «Концерн «Морское подводное оружие – Гидроприбор». В начале XX века это был рабочий кабинет Юлия Кенига. Второе помещение – Зеркальный зал. Сейчас в нем проводятся встречи камерного формата, а в начале XX века это был музыкальный салон.

По левую руку – одно из помещений в ближайшем будущем планируется отдать под базовую кафедру проектирования и технологии производства морского подводного оружия Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, с которым сегодня плотно работает концерн. До революции 1917 года в этом помещении находилась бильярдная, а в советское время его приспособили под нужды парткома.

Две мраморные колонны отделяют фойе от главного зала, который задумывался как танцевальный. Сегодня здесь проводятся большие собрания и научные конференции. Зал сделан по принципу анфилады: с одной его стороны, где сегодня висит экран, были раздвижные двери (ныне закрытые), через которые гости попадали в танцевальный зал. Такие же двери на противоположной стороне зала вели в столовую.

Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

«В помещении бывшей столовой находится музей завода «Двигатель», сейчас он закрыт на реконструкцию, – отметила Анна Шаповалова. – Стеклянная стена отделяет главный зал от зимнего сада, который сейчас временно закрыт. Долгое время особняк помимо сада украшали картины, гобелены и скульптуры. События 1917 года внесли свои коррективы: предметы интерьера и вещи утеряны безвозвратно».

Сохраняя историю

Покидая фойе, гости вновь оказываются на парадной лестнице, которая ведет на второй этаж. Здесь они попадают в так называемый Мавританский холл. Такое название он получил благодаря орнаментальной декоративной отделке интерьера.

«Исторически в этом помещении на втором этаже находилась комната для курения. Здесь сохранился один из каминов особняка. Он выполнен из натурального мрамора в технике флорентийской мозаики. Кроме того, гости могут увидеть световой фонарь на потолке. Витражное стекло, которым набран купол, до нас дошло с повреждениями. Сейчас фонарь закрыт кровлей, то есть свет через него не проникает. В перспективе, конечно, хотелось бы его восстановить, вернув ему первоначальную функцию», – отметила собеседник «Петербургского дневника».

По левую руку бывшей комнаты для курения находились жилые помещения, которые принадлежали семье Кенигов. Коридор по правую руку вел в помещения конторы сахарного завода Кенигов.

«В советское время в этих помещениях переделывали интерьеры под нужды завода «Двигатель», поэтому до нас дошли лишь некоторые детали интерьера. Например, эркерный проем, обшитый дубом, радиаторные решетки, фурнитура окон, а также сейфовая дверь, которая в прошлом вела к галерее-переходу на территорию производственных корпусов», – рассказывает Анна Шаповалова.

Сегодня в особняке по-прежнему располагаются профком, библиотека, медпункт, а также несколько рабочих кабинетов, в его залах проводятся конференции, встречи, совещания и другие мероприятия, проводимые концерном «Морское подводное оружие – Гидроприбор». Таким образом, памятник истории и культуры продолжает жить и развиваться.

«Сейчас продолжаются работы по реставрации фасадов особняка (работы начались в 2020 году. – Ред.). Ему возвращен исторический цвет. Точных сроков окончания работ нет, все движется постепенно, своим чередом. Главное, что руководство концерна бережно относится к нашему общему историческому и культурному наследию. Сейчас рабочие приводят в порядок инженерные коммуникации особняка Кенигов. О преображении внутренних интерьеров говорить рано. Пока мы даем новую жизнь внешнему контуру здания и коммуникациям», – сказала Анна Шаповалова.

Закрыть