Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Стала известна судьба особняка Кенигов на Пироговской набережной

Сейчас рабочие приводят в порядок инженерные коммуникации исторического здания
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

В особняке Кенигов на Пироговской набережной продолжается реставрация фасадов. Об этом «Петербургскому дневнику» рассказала ведущий научный сотрудник АО «Концерн «Морское подводное оружие – Гидроприбор» Анна Шаповалова. На территории этого предприятия особняк и находится.

«Сейчас продолжаются работы по реставрации фасадов особняка (работы начались в 2020 году. – Ред). Ему возвращен исторический цвет. Точных сроков окончания работ нет, всё движется постепенно, своим чередом. Главное, что руководство концерна бережно относится к нашему общему историческому и культурному наследию. Сейчас рабочие приводят в порядок инженерные коммуникации особняка Кенигов. О преображении внутренних интерьеров говорить рано. Пока мы даем новую жизнь внешнему контуру здания и коммуникациям», – сказала Анна Шаповалова.

По ее словам, сегодня в особняке располагается профком, библиотека, медпункт, а также несколько рабочих кабинетов, в его залах проводятся конференции, встречи, совещания и другие мероприятия, проводимые концерном «Морское подводное оружие – Гидроприбор». Таким образом, памятник истории и культуры продолжает жить и развиваться.

Справка:

Предприятие АО «Концерн «Морское подводное оружие – Гидроприбор» (входит в состав корпорации «Тактическое ракетное вооружение») располагается по адресу Большой Сампсониевский проспект, 24А, и занимает в том числе территорию бывшего сахарного завода.

Когда гости попадают на территорию концерна, перед ними открывается вид на двухэтажный особняк и контору сахарозаводчика Леопольда Кенига. Начало строительства здания приходится на 1880 год. Сам особняк возвели по проекту архитектора Николая Трусова.

Закрыть