Сегодня стартует фестиваль, посвященный 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова
Весь этот год в музыкальных учреждениях страны и Петербурга проходит под знаком юбилея великого русского композитора. Его произведения уже исполнялись и еще будут звучать в Мариинском театре, в Филармонии, в «Петербург-концерте» и на других площадках.
С 21 марта музыкой Сергея Рахманинова наполнится большой зал Капеллы. В концертах Хора и Симфонического оркестра под управлением народного артиста СССР Владислава Чернушенко, народного артиста России Александра Чернушенко и Юрия Лебедева прозвучат наиболее значимые и известные произведения композитора. Откроется фестиваль исполнением Концерта для фортепиано с оркестром № 1 фа-диез минор и кантаты «Весна».
Особенно широко на фестивале будет представлена фортепианная музыка Рахманинова. Прозвучат все четыре концерта для фортепиано с оркестром и, конечно, Рапсодия на тему Паганини. Оркестр Капеллы исполнит «Симфонические танцы» – последнее крупное сочинение композитора, а также его Первую симфонию.
Хоровая музыка Рахманинова тоже займет важное место в программе фестиваля. В зале Капеллы прозвучат «Всенощное бдение», поэма «Колокола», кантата «Весна» и концертная постановка оперы «Алеко».