Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Петербуржцы снова ступят на памятные тропы Кавказа

Активисты из Петербурга установили в горах Кавказа 60 мемориальных знаков. Таким образом участники молодежного патриотического движения «Оборонная тропа» отдали дань уважения героям, павшим в битве за Кавказ во время Великой Отечественной войны

Как рассказал командир экспедиционного отряда Сергей Телешов, участникам движения удалось на абхазском отрезке полностью завершить восстановление мемориального комплекса «Оборонная тропа», созданного на общественных началах в конце 1980-х годов, а также установить новые мемориальные знаки на местах боев и героических поступков наших соотечественников.

«Сейчас установлено уже 60 памятных знаков», – сказал Сергей Телешов.

НОВАЯ МЕДАЛЬ

В честь 20-летия движения выпущена памятная медаль, которую получат участники «Оборонной тропы», внесшие ощутимый вклад в проект, а также те, кто на протяжении многих лет поддерживает патриотическую инициативу.

Колодка медали выполнена в цветах награды «За оборону Кавказа». По кругу сделана надпись: «За бескорыстное участие в работе патриотической молодежно-добровольческой экспедиции «Оборонная тропа». В центре лицевой части – изображение военной карты, куда вписан образ медали «За оборону Кавказа».

Всего выпущено более 200 медалей. Награды уже удостоились глава администрации Петроградского района Петербурга Владимир Омельницкий, российские и абхазские пограничники, руководство Кавказского государственного биосферного заповедника.

Медаль получит семья Михаила Боброва, легендарного ленинградца, укрывавшего архитектурные доминанты города во время войны. Он стоял у истоков движения «Оборонная тропа».

Будет также награжден председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев, он много лет оказывает содействие экспедиции.

ОЧЕРЕДНАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ

В этом году, по словам Сергея Телешова, на Кавказ, по местам боев Великой Отечественной, отправится 27-я экспедиция. На этот раз участники намерены покрасить ряд установленных в горах памятников. Также они установят мемориальную доску «Перевал воинской славы» на месте сражений второго батальона 810-го стрелкового полка, который бился с врагом в августе-сентябре 1942 года в районе Марухского перевала. Кроме того, планируется заменить одну из плит мемориала в Кодорском ущелье: ее повредило камнепадом.

«Битва за Кавказ длилась 442 дня. Для сравнения: битва за Ленинград шла 1126 дней, за Сталинград – 200 дней. В каждом из этих сражений сражались сыны и дочери нашего Отечества. Мы помним об этих солдатах и в их честь выходим на горные перевалы, чтобы установить мемориальные плиты», – пояснил идею движения Сергей Телешов.

Экспедицию поддерживает не только правительство Петербурга, но и руководство Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Краснодарского края и Абхазии. Жители этих регионов нередко присоединяются к походам.

Закрыть