Яндекс.Метрика
  • Петр Николаев

Налоговики начали проверять петербуржцев, сдающих квартиры в аренду и не декларирующих доходы

Массовую рассылку писем подтвердили в ФНС
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Собственники квартир в Петербурге, которые сдают жилье и не платят с этих доходов налоги, попали в поле зрения Федеральной налоговой службы. От ведомства им приходят письма с требованием задекларировать заработанное.

Несколько таких писем оказались в распоряжении «РБК-Петербург». ФНС требует собственников квартир явиться в налоговую инспекцию и предоставить пояснения по использованию принадлежащих им квартир, поскольку «инспекция имеет сведения, что помещение сдается в аренду». При этом от владельцев квартир налоговики требуют подать декларацию не только на 2022 год, но и за 2021 и 2020 годы.

Заместитель руководителя Управления ФНС России по Санкт-Петербургу Владимир Полежаев отметил, что налоговики в первую очередь интересуются теми, у кого есть три и более квартиры. Информацию инспекции получают из разных источников.

«Мы активно работаем с управляющими компаниями, с правоохранительными органами, у нас очень много обращений от соседей тех граждан, которые сдают в аренду квартиры. Все это создает массив информации, с которым мы работаем», – сказал Владимир Полежаев.

Закрыть