Яндекс.Метрика
  • Петр Николаев

Комтранс подписал соглашение о работе в 2023 году с первым кикшерингом

В ближайшее время к нему присоединятся другие операторы
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Один из крупнейших в России сервисов проката электросамокатов «Whoosh» подписал соглашение об использовании устройств с Комитетом по транспорту. В скором времени подписи под документом поставят руководители других крупнейших кикшеринговых сервисов.

В Комитете напомнили, что первое такое соглашение было подписано в 2021 году с целью обеспечения безопасности пешеходов и водителей самокатов, а также для регулирования правил пользования электросамокатами.

С 1 марта 2023 года вступили в силу изменения в ПДД, которые определили средства индивидуальной мобильности как транспортные средства. Для электросамокатов, электроскейтбордов и моноколес закрепили максимальную скорость (25 километров в час), массу (не более 35 килограммов при проезде по тротуарам и велодорожкам) и другие параметры.

Соглашение определяет зоны, в которых нельзя пользоваться СИМ. Это Центральный парк культуры и отдыха (ЦПКиО), Летний и Михайловский сады, Дворцовая площадь, Заячий остров (Петропавловская крепость), Таврический сад, Дворцовая и Адмиралтейская набережные, а также Английская набережная от Сенатской площади до Благовещенского моста, Сенатская и Исаакиевская площади, Невский проспект, Адмиралтейский проспект, улицы Малая Морская, Большая Морская и Большая Конюшенная, а также территория культурного центра «Севкабель».

Кроме того, соглашение предусматривает ограничение скорости до 20 километров в час, а на территории Центрального, Адмиралтейского и Петроградского районов – до 15 километров в час. Также в документе указаны адреса, где нельзя размещать и завершать аренду самокатов. Речь идет об охранных зонах станций метро, газонах, тротуарах, мостах, парках и садах.

Закрыть