Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

Комментатор Алексей Меньшов: «СКА имеет все шансы пробиться в финал Кубка Гагарина и выиграть его»

В среду, 22 марта, в Нижнем Новгороде армейцы проведут четвертый матч полуфинала Западной конференции

СКА обыграл нижегородское «Торпедо» в третьем матче второго раунда плей-офф КХЛ со счетом 4:0. В серии до четырех побед армейцы впереди со счетом 3-0. Следующий матч пройдет в Нижнем Новгороде в среду, 22 марта. Известный хоккейный комментатор Алексей Меньшов в беседе с «Петербургским дневником» рассказал о причинах успешного выступления команды и шансах на победу в Кубке Гагарина.

В третьем матче серии плей-офф СКА на выезде уверенно обыграл «Торпедо» – 4:0. В двух первых встречах у себя дома питерцы тоже показали уверенную игру и сейчас лидируют в серии со счетом 3:0, практически не оставив шансов отыграться команде Игоря Ларионова.

Популярный комментатор Алексей Меньшов отметил, что на протяжении всего сезона торпедовцы играют в чудесный хоккей, доставляют удовольствие зрителям, и выход во второй раунд – уже большой успех: всё-таки они прошли крепкое московское «Динамо».

«По сути, две игры в Петербурге команда провела не на пределе своих возможностей, а даже за их пределами. У торпедовцев была задача – выиграть у армейцев хотя бы одну игру, чтобы заставить команду понервничать. Но это дважды не получилось на выезде и один раз у себя дома. За такой фантастический результат можно благодарить в том числе нашего голкипера Дмитрия Николаева, – рассуждает Меньшов. – Совершенно очевидно, что по совокупности всех параметров, и в первую очередь по составу, СКА сильнее. В спорте не всегда побеждает сильнейший, и в отдельно взятом матче кто угодно может обыграть кого угодно из-за случайностей или судейских ошибок. Но в серии из нескольких матчей фактор справедливости очень высокий».

Не менее важным звеном в достижении результата команды является фигура главного тренера СКА Романа Ротенберга, который своей работой доказал, что он не случайный человек в хоккее, говорит эксперт.

«В Нижнем Новгороде есть звезда мирового хоккея – двукратный олимпийский чемпион и трехкратный обладатель Кубка Стэнли Игорь Ларионов, который является главным тренером торпедовцев. Но у Романа Борисовича – отличный тренерский штаб во главе с легендой мирового тренерского цеха Владимиром Юрзиновым. Все матчи внимательно отслеживаются и анализируются профессионалами. Посмотрите на состав команды – сегодня это великолепный сплав из опытных игроков и талантливой молодежи. За эту работу нужно благодарить селекционную службу», – отметил комментатор.

По мнению Алексея Меньшова, шансов вытащить серию у команды Игоря Ларионова практически не осталось, потому что не осталось ни физических, ни моральных сил даже на последний рывок: «Торпедовцам надо обыгрывать СКА четыре раза подряд, но у такого СКА сделать это невозможно!»

В целом эксперты высоко оценивают вероятность того, что обладателем Кубка Гагарина станет в этом сезоне петербургский СКА. Победа станет настоящим подарком для болельщиков, которые уже пять лет не видели команду в финале Кубка Гагарина.

«В этом сезоне стало больше непредсказуемых результатов. Если раньше ориентиром для определения фаворита были сильные легионеры, то сейчас их почти не осталось. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло: составы команд стали ровнее, а матчи неожиданными. Конечно, нельзя скидывать со счетов казанский «Ак Барс», где собран очень серьезный состав, а также ЦСКА, который является действующим обладателем Кубка Гагарина. Но на сегодняшний день СКА обладает всеми возможностями, чтобы претендовать на третий кубок. Как минимум в этом году мы пробьемся в финал, а как максимум – мы его выиграем», – считает специалист.

Закрыть