Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Исследование: 57 процентов петербуржцев отказывались от работы после прохождения собеседования

Об этом рассказали аналитики SuperJob
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Самые распространенные причины отказа от работы после успешного прохождения собеседования в Петербурге – низкая зарплата, несоответствие описания вакансии реальной работе и неподходящий график. Об этом рассказали аналитики сервиса SuperJob.

Отказываться от работы после успешного прохождения всех испытаний доводилось 57% петербуржцев. Причем женщины говорят «нет» после собеседования чаще, чем мужчины (60% против 55%).

Чаще всего причинами отказа от работы являются низкая зарплата (ее назвали 26% опрошенных), несоответствие обещаний реальности (22%) и неподходящие условия (13%). Каждый девятый (11%) признался, что получил более выгодное предложение, каждый десятый (10%) – что его смутил слишком большой список обязанностей. Из-за удаленности места работы от дома отказались 6%, из-за «серой» зарплаты и отсутствия симпатии к руководству – по 5%, из-за плохих отзывов, атмосферы в коллективе, личных обстоятельств и получения контроффера от нынешнего работодателя – по 4%.

Для 3% решающим оказалось то, что компания не внушила доверия в ходе собеседования. По 2% не приняли предложения из-за отсутствия официального трудоустройства, затянутости оформления на работу, интуитивного отторжения и отсутствия перспектив роста. Другие причины назвали 12%: упоминалась необходимость прививаться от коронавируса, непрохождение медкомиссии, призыв в армию и даже состояние санузлов в офисе.

Ранее сообщалось, что в Петербурге 8 из 10 соискателей проверяют потенциальных работодателей.

Закрыть