Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

Дизайнер рассказал, как продлить жизнь кожаной обуви

И почему не стоить сушить ее у батареи
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Кожаная обувь сделает любой образ элегантным и стильным. Чтобы она дольше доставляла радость владельцу, за ней нужно ухаживать. Об этом в понедельник, 20 марта, Life рассказал основатель компании Harrison Shoes Равиль Харисов.

Специалист посоветовал использовать формодержатели. Это нужно делать постоянно, а не только тогда, когда вы отправляете обувь в шкаф до нового сезона. 

«Формодержатели нужно выбирать деревянные, лучше всего кедровые. В отличие от пластиковых, которые способны увеличить срок носки обуви лишь на 20%, деревянные формодержатели продлят жизнь паре на 50%», – объяснил Харисов.

Они не только убирают заломы на обуви, но и помогают ей быстрее высохнуть. Если ботинки промокли, их нужно повесить на формодержатели и оставить в проветриваемом месте. Если сушить кожу у батареи, она потрескается.

Харисов добавил, что мыть обувь следует только в том случае, если на нее попали реагенты. Ботинки стоит очистить с помощью мыльного раствора и поставить на формодержатели. Затем кожаные изделия необходимо покрыть кремом и воском, а замшевые – спреем для этого материала.

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, как проверить обувь перед покупкой.

Закрыть