Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Беглов продлил план мероприятий по трудоустройству инвалидов молодого возраста

До 2025 года
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Губернатор Петербурга Александр Беглов внес изменения в распоряжение правительства, продлив реализацию плана мероприятий по трудоустройству инвалидов молодого возраста до 2025 года.

В план, как отметили в пресс-службе Смольного, включены мероприятия по содействию трудоустройству инвалидов – организация и проведение профориентационных семинаров и тренингов по самопрезентации и трудоустройству, формирование индивидуальных перспективных планов профессионального развития обучающихся инвалидов молодого возраста.

В рамках пилотного проекта «Стажировка для граждан, испытывающих трудности в поиске работы» выпускники-инвалиды направляются на стажировку в приоритетном порядке. В 2022 году был трудоустроен 91 гражданин с инвалидностью по профессиям: штукатур, столяр, бухгалтер, администратор, ассистент менеджера, психолог, диспетчер, кондитер, слесарь-сантехник, делопроизводитель, менеджер по продажам, портной, мастер по обработке цифровой информации, изготовитель художественных изделий из керамики.

Служба занятости предоставляет гражданам, в том числе инвалидам молодого возраста, индивидуальные консультации по поиску ресурсов для профессионального выбора, трудоустройства, восстановления позитивного отношения к себе.

Агентства занятости районов Петербурга в сотрудничестве с центрами социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов проводят консультационные дни, встречи со специалистами центров, семинары, консультируют по вопросам профориентации и планированию профессиональной карьеры.

Организуются районные и городские специализированные ярмарки вакансий. Посетителям предлагаются вакансии Службы занятости, в том числе по трудоустройству инвалидов на квотируемые рабочие места. Все желающие могут получить бесплатные консультации юристов по вопросам трудоустройства, а также консультации специалистов по организации собственного дела, профориентации и оформлению резюме в групповой и индивидуальной форме.

Закрыть