Яндекс.Метрика
  • Яна Сайдашева

В Кургальском заказнике просыпаются медведи

Посетителей просят избегать встреч с медвежатами

Пора зимней спячки завершается у медведей: в заказнике «Кургальский» специалисты уже обнаружили свежие медвежьи следы. В Дирекции ООПТ Ленинградской области предупредили: голодные животные в отсутствие растительной пищи будут искать белковую.

Особенно опасны встречи с медвежатами. После пробуждения взрослые медведи стараются избегать встреч с человеком, но любопытные малыши могут и подойти познакомиться. Мама-медведица всегда находится где-то рядом, и защищать свое потомство от потенциальной опасности она будет яростно.

В связи с этим посетителей природных территорий просят соблюдать несколько правил. Нельзя держать продукты в открытом доступе и оставлять остатки пищи на местах привала – это может привлечь диких зверей. При обнаружении следов медведя следует повернуть обратно или постараться обойти предполагаемое местонахождение медведя по открытым местам. Встретив медвежонка, нужно немедленно уйти. Нельзя тратить время на фотографирование и тем более нельзя трогать его, чтобы не встретиться со свирепой медведицей.

Закрыть