Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Ректор РГПУ им. Герцена Сергей Тарасов и глава Центрального района Елена Федорова провели «Разговоры о важном»

Темой внеклассного часа стал «День воссоединения Крыма с Россией»
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Сегодня в 168-й гимназии ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов и глава Центрального района Елена Федорова провели внеклассный час «Разговоры о важном» для учеников старших классов. Его темой стал День воссоединения Крыма с Россией.

«Разговоры о важном» – это цикл внеурочных занятий, которые проводятся в школах страны каждый понедельник с 2022 года. В них принимают участие не только педагоги, но и первые лица государства: президент Владимир Путин, министр иностранных дел Сергей Лавров, министр просвещения Сергей Кравцов. «Разговоры» затрагивают духовно-нравственные темы, патриотизм и историю России.

«Сегодня понедельник, а значит, мы проводим «Разговоры о важном». Это традиция введена у нас с 1 сентября 2022 года, и сегодня предстоит очень важный разговор, посвященный Дню воссоединения Крыма с Россией. Очень важно, чтобы ребята понимали, как это произошло, знать историю своей страны, давать оценку происходящим событиям, быть с людьми, которые гордятся своей страной», – отметила исполняющая обязанности директора гимназии № 168 Татьяна Судакова-Голлербах.

В свою очередь, Елена Федорова отметила, что Петербург и город-курорт Евпатория с недавних пор связаны соглашением о сотрудничестве.

«Тематика классных часов абсолютно разная, и она идет по запросу наших школьников. У нас заключено соглашение с Евпаторией – одним из самых красивых городов республики Крым. И большая часть наших мероприятий в первую очередь направлена на общение между детьми, помощь педагогам регионов, обмен знаниями, опытом и развитие совместных проектов, которые позволяют нашу общую культуру объединить в единое пространство и создать что-то концептуально новое», – добавила глава Центрального района Елена Федорова.

Отметим, что ректор РГПУ им. Герцена Сергей Тарасов начинал свою работу в качестве педагога именно в 168-й гимназии Центрального района. Каждую неделю студенты университета проводят внеурочные занятия на важные социальные, исторические и культурные темы. «Разговоры о важном» – это беседы о ключевых вопросах истории, жизни современного человека, которые важно представлять в режиме диалога с ребятами. У них могут быть разные точки зрения – это естественно, именно поэтому мы обсуждаем ключевые вопросы в режиме диалога. Очень важно, чтобы ребята ориентировались на правду, адекватную информацию. Это самая главная задача. К слову, студенты университета имени Герцена активно принимают участие в «Разговорах о важном» и проводят такие занятия в школах Петербурга и других регионов России», – подчеркнул Сергей Тарасов.

Закрыть