Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Как Василий Андреев соединил фрак с балалайкой

Сегодня Государственный академический русский оркестр имени В. В. Андреева в честь своего 135-летия даст праздничный концерт. Юбилейную программу продолжит выступление в Филармонии и большое турне по России

Идея создания оркестра принадлежит выдающемуся русскому музыканту, композитору и общественному деятелю Василию Андрееву. Дворянин по происхождению, выходец из состоятельной семьи, он еще с детства был музыкально одарен и мог бы учиться в консерватории. Но предпочел другой путь. Мечтая «соединить фрак с балалайкой», он создал оркестр, построенный по принципу симфонического, но в основу которого положены народные русские инструменты.

«Народу надо дать доступную музыку, музыку национальную, и балалайка, домра, гусли являются именно такими историческими национальными инструментами», – писал Василий Андреев.

Голос народа

Первое концертное выступление оркестра состоялось 20 марта 1888 года. Оно проходило в зале Городского кредитного общества на площади Островского, 7, где сегодня здесь располагается отделение банка «Санкт-Петербург».

Газеты того времени писали: «Игра Великорусского оркестра производит на слушателя чарующее впечатление. Безукоризненное по технике, гармоничное, стройное, выдержанное и полное жизни исполнение доведено Андреевым до высокой степени художественного совершенства… и будит в душе что-то необычное, но глубоко родное».

В том историческом концерте звучали только балалайки. «Андреев, в чем его гениальность и чутье, услышал балалайку как голос народа, как какой-то особенный голос России… В этом вся сила этого события», – отметил сегодняшний художественный руководитель и главный дирижер оркестра народный артист России Дмитрий Хохлов.

По его мнению, преимущество русского оркестра в том, что он имеет свой неповторимый голос. «Даже за рубежом звучание Андреевского оркестра сразу же ассоциируется с Россией. И это предмет нашей особой гордости», – уверен худрук.

Концерт и выставка

В программе юбилейного концерта прозвучат русские песни из репертуара Великорусского оркестра начала XX века и произведения, иллюстрирующие путь музыкального развития ансамбля до наших дней. Также в сопровождении оркестра прозвучат обработки народных мелодий Александра Шалова для солирующих балалаек и старинные русские романсы в исполнении солистки театра «Санктъ-Петербургъ Опера» Натальи Воробьевой.

Здесь же, на площади Островского, 7, работает выставка, посвященная уникальному коллективу. Она выстроена в хронологическом порядке и рассказывает об истории оркестра до революции, о его работе на Ленинградском радио и в наши дни.

Получить более подробную информацию об оркестре помогут расположенные на стендах QR-коды, сканируя которые посетители получат доступ к серии коротких видеороликов об истории оркестра.

Юбилейный тур

Празднование юбилея продолжится в Филармонии. Здесь состоится юбилейный праздничный концерт «135 лет Андреевскому оркестру». 23 марта музыканты исполнят произведения из своего золотого фонда, начиная от первых обработок русских песен до современной музыки.
В концерте примут участие Рамил Гайзуллин (курай); Вячеслав Змеу (най), Сергей Колесов (саксофон), Анастасия Калагина (сопрано) и другие артисты.

Дальше коллектив ждет большой юбилейный гастрольный тур, посвященный 135-летию Андреевского оркестра. Директор оркестра Сергей Величкин рассказал, что в начале этого года состоялась рабочая встреча руководства коллектива с генеральным директором «Росконцерта» Андреем Малышевым. «Оркестр вошел в общенациональный федеральный гастрольный план по программе «Мы – Россия», в рамках которого и состоится наш юбилейный тур», – подытожил он.

Закрыть