Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

Французская журналистка Кристель Нэан рассказала, почему переехала в Донбасс

И что планирует делать дальше

Кристель Нэан приехала в Донбасс семь лет назад, собираясь сделать серию материалов о Майдане, но осталось насовсем. О том, как это произошло, она рассказала телеканалу «360».

«Я тогда поняла, что есть проблема с французскими СМИ. Нам сказали, что революцию сделали бабушки и студенты. А я видела неонацистов, которые бросали коктейль Молотова в «Беркут». Я подумала: почему наши СМИ не говорят об этом?» – поделилась журналистка.

Приехав в Донбасс, Кристель присоединилась к международному информационному агентству. Девушка начала учить русский язык и обзаводиться знакомствами. Даже когда агентство закрылось, журналистка осталась. Теперь она самостоятельно снимает и публикует репортажи. «Много людей, которые говорят мне: «Спасибо, что ты есть, что ты даешь нам информацию», – призналась Нэан.

Большой отклик у европейской аудитории вызвал ролик на YouTube из Мариуполя. «Большой скандал был из-за видео с чеченцами. Я сделала интервью. Люди во Франции были в шоке. Чеченцы оказались приятными, вежливыми людьми. На Западе люди думают, что чеченцы – это варвары», – объяснила журналистка.

По словам Кристель, она полюбила Донбасс. Француженка живет в доме, где компанию ей составляют собака Луна, которую она взяла из приюта, а также козы и куры. Покидать Донбасс девушка не планирует.

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, что Денис Майданов продолжит выступления в зоне спецоперации.

Закрыть