Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

Эксперт рассказал, почему «инфоцыганам» удается привлекать внимание людей

И зарабатывать с их помощью
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

В Сети обсуждают скандал вокруг семейства блогеров Чекалиных, которых обвинили в неуплате налогов. Сумма их долга превысила 300 миллионов рублей. Социальный психолог Алексей Рощин рассказал изданию «Вечерняя Москва», как блогерам удается зарабатывать большие деньги.

«Такие Чекалины в интернете не одни. Всевозможные коучи, предлагающие рецепты личностного развития, хоть умственного, хоть физического, буквально наводнили Сеть. Причем многие из них очень хорошо зарабатывают. ЛерЧек – лишь один из ярких примеров так называемых «инфоцыган». Это люди, которые продают курсы, тренинги, книги и другие обучающие материалы, не несущие, как правило, никакой реальной ценности. Сами «инфоцыгане», впрочем, могут называть себя инфобизнесменами. Но продают они в большинстве случаев лишь воздух, пустое место», – поделился психолог.

Если мошенники в реальной жизни вынуждены долго перебирать людей в надежде найти их слабое место, блогерам нужно лишь обратиться к своей аудитории.

«Среди этой аудитории рано или поздно окажется человек внушаемый, которого легко развести. А «коучи» и «гуру» благодаря интернету обращаются ко всем сразу! Если тебя читают миллионы, то среди них, будь уверен, найдутся несколько тысяч легковерных, которые купят твой курс, – это закон больших чисел», – добавил Рощин.

По мнению Рощина, «инфоцыганство» можно разделить на телесное и духовное. Телесное цепляется за желание людей быть стройными и здоровыми. Духовное затрагивает другие боли: отсутствие смысла жизни и любви к тому, что окружает.

«Большинство людей живет крайне скучно: дом, работа, часто нелюбимая, надоевший супруг или супруга. В какой-то момент практически любой начинает испытывать экзистенциальную тоску и спрашивать: а вот зачем все это? И тут из кустов появляется коуч! «Парень, ты просто неправильно живешь! Ты не растешь как личность, не развиваешься, но это легко поправимо». И предлагает курс. Например, личностного роста. Он также может предложить курс «духовного преображения», после которого у тебя появится некий «смысл жизни», – отметил специалист.

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, как Артем Чекалин обратился к подписчикам после обвинения в уклонении от налогов.

Закрыть