Аркадий Кудрявцев: «Профессия была предначертана мне судьбой»

Победителем в номинации «Работник в сфере эксплуатации и ремонта электрооборудования» премии «Город в лицах» стал начальник энергетического сектора территориального управления «Северное» филиала «Водоснабжение Санкт-Петербурга» ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Аркадий Кудрявцев. С профессией он определился еще в детстве.
– Как вы выбрали профессию?
– Это было предначертано судьбой. Мой отец всегда был увлечен электроникой: постоянно перепаивал какие-то микросхемы и платы, что-то ремонтировал – поэтому с самого детства среди моих игрушек были в том числе инструменты. Для отца электроника была только хобби, по образованию он химик-технолог. Я же решил сделать ее своей профессией, поэтому закончил Санкт-Петербургский государственный университет ЛЭТИ имени В. И. Ульянова (Ленина) и стал специалистом по электротехнике, электромеханике и электротехнологиям, а после, уже начав работать, доучился еще и до инженера. Так что у меня два диплома ЛЭТИ.
– Как началась ваша карьера?
– «Водоканал» стал моим первым и единственным местом работы. Я пришел туда в 2007 году в качестве электромонтёра третьего разряда. Через какое-то время получил четвертый разряд, потом стал мастером, после – старшим мастером, далее работал начальником участка, а сейчас я возглавляю сектор, у меня в подчинении 43 сотрудника. По сути, мое подразделение отвечает за электроснабжение всех объектов водоснабжения на правом берегу Невы от Новосаратовки до Ольгино.От нашей работы зависит водоснабжение населения.
– Как долго вы работали именно руками? Скучаете по тем временам?
– Непосредственно руками я работал около полутора лет, выполнял слесарные работы. Однако и сейчас я не сижу в кабинете, у нас все очень динамично: объектов и проектов очень много, и без личных выездов никак не обойтись. Непосредственно на «местах» я проверяю качество выполненных работ, взаимодействую с персоналом. Некоторые сложные виды работы проводятся непосредственно под моим контролем.
– В 2022 году вы реализовали несколько значимых проектов, расскажите о них.
– В прошлом году мы завершили масштабный трехгодовой проект по реконструкции Приморской повысительной насосной станции, в ходе которой заменили все электротехническое и технологическое оборудование. Мы внедрили частотное регулирование насосным оборудованием и отладили систему автоматизации. В комплексе эти работы позволили значительно повысить энергоэффективность, а также увеличить надежность работы станции при любых нештатных ситуациях.
Кроме того, мы завершили работы по замене систем внутреннего освещения Кушелевской водопроводной станции и наружного освещения Парнасской насосной станции. Мы повысили освещенность объектов, а значит, и безопасность работы персонала. Важно и то, что теперь на станциях легкое в эксплуатации энергоэффективное оборудование. Мы установили светильники со складными опорами, и теперь персоналу не нужен специализированный автотранспорт для их обслуживания.
– Вы часто участвуете в профессиональных конкурсах?
– У нас на «Водоканале» ежегодно проходят конкурсы профессионального мастерства, в том числе мы выбираем лучшего электромонтера. Конкурс проходит в несколько этапов, чтобы жюри могло оценить и теоретические, и практические навыки участников. Для электромонтера, например, очень важно уметь оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим от удара током. При этом задания каждый год разные, чтобы наши сотрудники всегда были в тонусе.
Я сам участвовал в этом конкурсе в 2008 году, а последние годы вхожу в жюри. И я очень рад, что руководство выбрало именно меня представлять «Водоканал» на премии «Город в лицах». Честно говоря, уже этот факт для меня очень важен. Я даже не думал, могу ли победить, потому что уже считал себя в какой-то мере победителем.