Александр Беглов заявил о важности разработки перспективных технологий для развития Петербурга
Для Петербурга опора на научно-производственный сегмент, освоение передовых и разработка перспективных технологий является основой развития, залогом бюджетной и социальной устойчивости. Об этом заявил губернатор Александр Беглов в ходе традиционного радиообращения.
Глава города рассказал, что организации научно-производственного арктического кластера за 2022 год привлекли в свои проекты более 1,5 миллиарда рублей. Субсидии на сумму около 300 миллионов рублей получили научные центры города на арктические исследования.
«Наша делегация на прошлой неделе договорилась о дальнейшем укреплении сотрудничества с Ненецким автономным округом. За прошлый год объем торговых соглашений между двумя регионами увеличился почти в два раза. Расширяем сотрудничество с Российским научным фондом. Недавно он объявил конкурс по созданию технологий, материалов и оборудования в микроэлектронике и наноэлектронике. Петербургские предприятия и научные команды примут в нем участие», – сказал Александр Беглов.
Губернатор напомнил, что в бюджете 2023 года был удвоен объем субсидий по конкурсу городских проектов, который проводится вместе с Российским научным фондом. Кроме того, было удвоено финансирование совместных проектов с Белоруссией, направленных на укрепление технологического суверенитета Союзного государства.
Александр Беглов также рассказал слушателям об итогах Второго Белорусского продовольственного форума. На его полях было подписано контрактов на 14 миллиардов рублей, участие в мероприятии приняли представители 400 компаний.
«Форум открыл новые грани кооперации. В условиях экономических санкций Запада против двух наших стран – это особенно важно», – подчеркнул Александр Беглов.