Яндекс.Метрика
  • Юлия Костюкова

Врач рассказала, как не стать жертвой «весеннего обострения»

Сначала необходимо компенсировать дефицит витаминов и солнечного света
Фото: «Петербургский дневник»

Врач рассказала, как не стать жертвой «весеннего обострения». Её слова приводит Life.

Выражение «весеннее обострение» обычно связывают с различными отклонениями в организме и состоянии здоровья человека. Чаще всего это касается психических расстройств, однако речь может идти о любых иных нарушениях. Как не подцепить болезнь, рассказала врач-психиатр, психотерапевт ПКБ №1 им. Н.А. Алексеева Алина Евдокимова.

По её словам, ухудшение состояния здоровья весной связано с тем, что человек за зиму сильно тратит витамины, а потребляемая пища не так богата ими. Ещё одним фактором является длина светового дня, которая зимой значительно меньше, нежели в тёплые времена года. 

«Конечно, врачи-психиатры знают эту сезонность – весна, осень, особенно весна, особенно по таким заболеваниям, как шизофрения и биполярное аффективное расстройство. Связано это напрямую с солнечным днём. Когда мы мало находимся на солнце, в нашем организме меньше вырабатывается дофамина и серотонина. И, соответственно, осенью это такое угасание всех реакций, такая апатия, депрессия, а весной, наоборот, всё, что связано с аффективными проявлениями, усиливается, это и тревога, и паника, и возбуждённость», – прокомментировала психиатр.

Человек становится более раздражительным, у него повышается эмоциональная возбудимость. Людям с психическими заболеваниями нужно скорректировать дозу принимаемых лекарств. 

Здоровым людям, у которых весной возникает тревога и эмоциональная нестабильность, врач советует сначала компенсировать дефицит витаминов и дефицит солнечного света. Солнце –  важный фактор для синтеза мелатонина и, соответственно, для хорошего ночного сна. А полноценный 7-8-часовой сон поможет не поймать «весеннее обострение». Также важно наладить питание, приём витаминов, дозировать физическую нагрузку и получать положительные эмоции.

Закрыть