Яндекс.Метрика
  • Карина Ущевская

В преддверии сезона клещей петербуржцам рассказали, куда обращаться при укусе

Наиболее эффективным способом профилактики клещевого энцефалита является вакцинация
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

В Роспотребнадзоре жителям Петербурга напомнили, что делать, если укусил клещ, который может быть переносчиком энцефалита, боррелиоза, гранулоцитарной анаплазмозы и моноцитарного эрлихиоза. Наиболее эффективным способом профилактики клещевого энцефалита является вакцинация, напомнили в пресс-службе ведомства.

Вакцинация проводится во всех детских и взрослых поликлиниках. Плановая вакцинация начинается осенью, затем через 5-7 месяцев делается вторая прививка, через один год – третья, далее однократно каждые три года.

При укусе клеща необходимо срочно обратиться в ближайший травматологический пункт. Там специалисты снимут клеща, а место укуса обработают. Если принято решение самостоятельно извлечь клеща, то стоит его вытаскивать целиком вместе с головкой.

«Нельзя давить его пальцами, так как при надавливании большое количество возбудителей клещевых инфекций может попасть в кровь. Нельзя капать на клеща маслом или спиртом, это приводит к тому, что клещ начинает задыхаться и более интенсивно вбрасывает содержимое кишечника в свою жертву, что увеличивает риски инфицирования. Снятых клещей необходимо привезти на лабораторное исследование», – напомнили в Роспотребнадзоре.

Активность клещей фиксируется в мае – начале июня, но риск укуса сохраняется в течение всего теплого периода.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что петербуржцам рассказали, как оградить себя от боррелиоза и энцефалита.

Закрыть