
Под Петербургом ликвидирован канал контрабанды наркотиков из Прибалтики в Россию

Под Петербургом сотрудники регионального управления по контролю за оборотом наркотиков при силовой поддержке полицейского подразделения «Гром» ликвидировали канал контрабанды наркотиков из Прибалтики в Россию.
Как уточнили в МВД РФ, в июле 2022 года петербургские полицейские задержали фуру, которая прибыла из Республики Беларусь. В прицепе грузовика были обнаружены и изъяты брикеты гашиша общей массой 402 килограмма.
В ходе дальнейшей оперативной работы во Всеволожском районе Ленинградской области полицейские организовали контролируемую передачу контрабандного груза и задержали его получателя – 63-летнего мужчину.
В течение нескольких месяцев полицейские вели кропотливую работу по установлению схемы наркобизнеса и всех его участников. Результатом стала спецоперация, проведённая 17 марта.
На этот раз наркодельцы решили провезти наркотик в двух бочках объёмом по 209 литров каждая под видом моторного масла одного из западноевропейских автоконцернов.
Сразу после перегрузки бочек в автомобиль «Фиат Дукато» полицейские задержали водителя микроавтобуса, 46-летнего жителя Петербурга.
Одновременно были задержаны ещё двое злоумышленников, 27 и 57 лет, которые на расстоянии, сидя в автомобиле «Хендай», с помощью квадрокоптера контролировали разгрузку «товара».
В завершение операции в садоводстве «Троицкое-4» был задержан 41-летний местный житель, который координировал передачу контрабандного груза.
Все четверо доставлены в полицию для проведения следственно-оперативных мероприятий.