Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В Музее маячной службы форта Константин открывается необычная интуитивная выставка «Через море» Аси Погребняк

18 марта в 18:00 состоится торжественное открытие персональной выставки Аси Погребняк, художника, дизайнера и арт-терапевта Русского музея

Выставка разделена на пять смысловых частей: маяки, открытки, интуитивные морские картины, «через море» и «через время». Смысловой осью выставки является передача сообщений на дальние расстояния. Под расстояниями понимается не только многие километры, но и расстояния временные, личностные и межличностные.

18 марта в честь открытия для всех гостей выставки будет работать открытый микрофон, в программе – чтение стихов и фуршет. 25 марта в 16:00 – праздничное детское открытие выставки. В программе – морские мастер-классы от Штаба детства. Записаться на мастер-классы можно в группе Музея маячной службы.

18 марта и 25 марта для гостей выставки будет курсировать бесплатный автобус-шаттл из Кронштадта в форт Константин и обратно.

Расписание бесплатного шаттла:

18.03 – 17:30 – Кронштадтское шоссе, 38, – форт Константин; 20:00 – форт Константин – Кронштадтское шоссе, 38.

25.03 – 15:00 – Кронштадтское шоссе, 38, – форт Константин; 17:30 – форт Константин – Кронштадтского шоссе, 38; 17:45 – Кронштадтское шоссе, 38 – форт Константин; 20:00 – форт Константин – Кронштадтское шоссе, 38.

Посещение выставки по входному билету в Музей маячной службы (экскурсия по музею входит в стоимость). Выставка «Через море» будет доступна всем посетителям Музея маячной службы форта Константин с 18 марта по 1 мая 2023 года.

О Музее маячной службы

Первый в России музей, посвященный маякам. Рассказывает о том, как менялись «стражи морей» в течение веков. Среди экспонатов музея модели маяков и гигантские линзы, старейшую из которых выпустили в 1857 году. Многие из экспонатов находятся в работающем состоянии, поэтому гиды покажут работу устройств или предложат вам испытать силы в их применении. Например, подать сигнал в туманный горн, то есть спасти корабль.

Форт Константин – один из крупнейших бывших артиллерийских фортов Кронштадта с сохранившимися батареями, казармами, дальномерным павильоном и другими фортификационными сооружениями. На территории фортификационных сооружений располагается историко-культурный комплекс. Форт внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, является неотъемлемой частью туристской инфраструктуры Кронштадта. Круглый год в форту Константин проходят пешеходные экскурсии, работает Музей маячной службы, Музей истории форта «Пушкарь». С территории форта Константин и «Зимней пристани» во время открытой навигации проводятся морские прогулки по акватории Финского залива, фортам и маякам Кронштадтской гавани. На территории форта Константин работает яхт-клуб, функционирует спортивно-оздоровительный комплекс Kingwinch, проходят соревнования международного уровня.

Закрыть