Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

Петербуржцам объяснили, почему до сих пор приходят повестки

И как получить компенсацию за явку в рабочее время
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Оформление сведений о гражданах на воинском учёте – одна из основных задач военного комиссариата. Граждане, получившие повестки, обязаны выполнять изложенные требования, сообщили сегодня в пресс-службе Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Петербурга.

Для постановки на воинский учёт, а также внесения изменений в документы нужно лично явиться в военный комиссариат по месту жительства или пребывания, в том числе при отсутствии регистрации. За порчу или утрату документов воинского учета, как и за неявку без уважительной причины, предусмотрена административная ответственность и штраф от 500 до 3000 рублей.

Во время отсутствия работника в связи с вызовом в военкомат за ним сохраняется средний заработок. Вызов в военкомат – выполнение гособязанностей, поэтому работодатель сможет возместить все расходы на оплату среднего заработка. Для получения компенсации нужно направить в военкомат письмо с указанием суммы расходов, размера среднего заработка и банковские реквизиты работодателя.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что Дмитрий Песков назвал нынешнее вручение повесток обычной практикой.

Закрыть