Яндекс.Метрика
  • Петр Николаев

На станции метро «Чернышевская» после реконструкции появится четвертый эскалатор

Он позволит увеличить пропускную способность

Специалисты продолжают работы по реконструкции наклонного хода и вестибюля станции метро «Чернышевская». По окончании работ там увеличится число эскалаторов, что обеспечит увеличение пропускной способности станции.

Как рассказали в пресс-службе Смольного, вместо трех эскалаторов на «Чернышевской» установят четыре с узкой балюстрадой производства АО «Метрострой Северной столицы». Специалисты усилят гидроизоляцию наклонного хода, а вместо устаревших асбестоцементных зонтов установят металлокерамические.

Архитектурный облик станции не изменится. Исторические светильники, мраморные и гранитные плиты на фасаде и в вестибюле будут отреставрированы. Кроме того, планируется обновить входные двери, а также организовать свободный проход для маломобильных людей.

Завершить работы подрядчик должен до 30 апреля 2024 года.

«Станция «Чернышевская» востребована у петербуржцев и гостей города. Но срок ее эксплуатации истек, в утренние и вечерние часы пик она не справлялась с возросшим пассажиропотоком. После реконструкции число эскалаторов увеличится до четырех, пропускная способность станции значительно вырастет, будет создана безбарьерная среда для маломобильных людей», – подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Закрыть