Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Из пушки Петропавловской крепости выстрелил военный, приехавший со спецоперации жениться

Отпуск и медовый месяц у него продлятся до 27 марта
Фото: Дмтрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Ровно в полдень с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости стреляли из пушки. Снаряд, по традиции, холостой, а канонир – Дмитрий Лаптев – почти женатый. В Петербург он приехал из зоны спецоперации к своей невесте. Отпуск ему дали за отличие при исполнении воинского долга.

«‎Я его семь месяцев ждала. Но все хорошо. Он вернулся», – рассказала невеста Надежда Черноусова.

Дмитрий и Надежда знают друг друга с 15 лет. Живут в соседних домах в Красносельском районе. Вместе не учились, познакомили их родители.

«Свадьба была моим твердым решением. Хочу связать с Надей свою жизнь», – рассказал Дмитрий.

После выстрела – сразу в ЗАГС в Сестрорецке. Место для бракосочетания молодоженам помогли выбрать и забронировать сослуживцы Дмитрия. Они же попросили и доверить ему выстрел из пушки с Нарышкина бастиона. Все-таки он еще и артиллерист. Город пошел навстречу пожеланиям. Фото и видео выстрела и регистрации брака, как рассказали в администрации Курортного района, сослуживцам Дмитрия уже переслали. Артиллеристы довольны.

Медовый месяц молодожены намерены провести за городом.

«Тишина, спокойствие, отдохнем от суеты. Я, как приехал, еще ни дня не отдыхал, готовился к свадьбе», – рассказал Дмитрий.

В Петербурге он до 27 марта. Потом обратно на спецоперацию. Какие задачи и где именно выполняет Дмитрий, он раскрывать не может. По гражданской профессии он газоэлектросварщик и слесарь по ремонту строительных машин. В армии он в 2019-2020 годах срочную службу проходил как связист. В августе 2022 года Дмитрий подписал контракт с Минобороны.

«Научили и водить, и стрелять. Все же обучаемы», – заключил Дмитрий.

Закрыть