Яндекс.Метрика
  • Антон Ванюшов

Антон Ванюшов: российский футбол все-таки идет в Азию

Автор YouTube-канала «Рашен Football» специально для «Петербургского дневника»
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

На этой неделе, как гром среди ясного неба, прогремела новость о том, что летом сборная России примет участие в загадочном турнире – чемпионате Центрально‑Азиатской футбольной Ассоциации (CAFA).

Подавляющее большинство о существовании подобной ассоциации узнали в минувший понедельник. Соперниками сборной России должны стать команды Афганистана, Ирана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Турнир должен пройти с 9 по 21 июня в Ташкенте и Бишкеке, генеральным спонсором чемпионата может стать российский «Газпром».

Пока по этому турниру вопросов гораздо больше, чем ответов. Во-первых, для участия в турнире придётся ломать календарь. Финал Кубка России запланирован на 11 июня, а турнир стартует 9 июня. Плюс к нему нужна какая-никакая, но подготовка. С большой долей вероятности в финале Кубка будет играть много представителей сборной России.

Во-вторых, вопросы по месту проведения. Есть ли нормальная инфраструктура для такого турнира в Бишкеке и Ташкенте? И как там будет с погодой? Есть ощущение, что будет, мягко говоря, жарковато для футбола.

Скорее всего, это первый серьезный шаг по интеграции российского футбола в Азию. Последнее предупреждение для УЕФА. Не хотите нас возвращать, тогда мы точно уходим.

Для национальной сборной это вполне приемлемый путь развития. Матчей примерно столько же, сколько и в Европе. На бумаге кажется, что собираться на чемпионат мира будет проще. Да, не будет чемпионата Европы, но будет чемпионат Азии. Для национальной команды изменения будут не столь радикальными.

А вот интеграция клубного футбола в Азию – это большая проблема. Матчей больше, логистика очень сложная. Множество юридических нюансов. Например, лимит на легионеров. В турнирах в Азии он достаточно жесткий, и тот же «Зенит» всех своих бразильцев точно не сможет заявить. Плюс сложнее теперь вообще будет завлекать игроков в Россию. Все-таки все мечтают играть в настоящей Лиге чемпионов, а не в ее азиатском аналоге.

С другой стороны, сейчас у нас вообще нет международных матчей и те, кто скажет, что хватит сидеть и ждать решения УЕФА, нужно идти в Азию и там играть, будут отчасти правы.

А уже этим летом мы сможем заценить, что ждет наш футбол на азиатских турнирах.

Закрыть